Как быть в такой ситуации: я мама троих детей сын 10лет дочь 3года и сын 3мес. Старший сын примерно месяц назад стал проявлять интерес к огню поджигает практически все, стала объяснять чем это может - вопрос №2045057

закончиться ребенок стал поджигать тайком, стала ругать- он начал проявлять агрессию к младшей сестре( однажды нашла где он спратал спички и мне рассказала и если видела что брат где-то что-то поджигает мне стала рассказывать). В чем причина такого поведения? Как быть в этой ситуации? Понимаю что старшуму сыну не хватает внимания, стараюсь его не обделять но видимо этого недостаточно. Что делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Как Вы верно заметили, ему возможно не хватает внимания, и его интерес к огню, скорее попытка неосознанно привлечь к себе внимание. Можно понять и Вас, т.к. 3-х месячный ребенок требует много времени, внимания и сил. Поэтому, по уходу за младшими детьми, привлекайте, просите о помощи старшего. И когда он будет помогать, хвалите и поощряйте его, заслуженно, говорите о том, какой он у Вас помощник, и что вообще не знаете, как справлялись бы без его помощи. Кроме того, Вы ничего не написали об отце. Где он? Уделяет ли внимание сыну? А мальчикам нужно и важно общение и взаимодействие с отцом. Поэтому, стоит поговорить об этом и с папой.
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.