Как быть в такой ситуации: я мама троих детей сын 10лет дочь 3года и сын 3мес. Старший сын примерно месяц назад стал проявлять интерес к огню поджигает практически все, стала объяснять чем это может - вопрос №2045057

закончиться ребенок стал поджигать тайком, стала ругать- он начал проявлять агрессию к младшей сестре( однажды нашла где он спратал спички и мне рассказала и если видела что брат где-то что-то поджигает мне стала рассказывать). В чем причина такого поведения? Как быть в этой ситуации? Понимаю что старшуму сыну не хватает внимания, стараюсь его не обделять но видимо этого недостаточно. Что делать?
22.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Как Вы верно заметили, ему возможно не хватает внимания, и его интерес к огню, скорее попытка неосознанно привлечь к себе внимание. Можно понять и Вас, т.к. 3-х месячный ребенок требует много времени, внимания и сил. Поэтому, по уходу за младшими детьми, привлекайте, просите о помощи старшего. И когда он будет помогать, хвалите и поощряйте его, заслуженно, говорите о том, какой он у Вас помощник, и что вообще не знаете, как справлялись бы без его помощи. Кроме того, Вы ничего не написали об отце. Где он? Уделяет ли внимание сыну? А мальчикам нужно и важно общение и взаимодействие с отцом. Поэтому, стоит поговорить об этом и с папой.
22.07.16
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
22.07.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store