Депрессия - вопрос №204627

Добрый день!!! Очень хотелось бы получить совет, живем в браке 2,5 года, но в последнее время хочется только развода, постоянно ругаемся с мужем, он кричит что ему не нравится со мной жить, но не уходит, оскорбления в мой адресс, ходит гулять, а мне надо сидеть дома и только готовить, убирать, стирать., ребенок не получается и он обвиняет в этом меня.Что делать уже не знаю, отчаянность(((

Ответы

Alena, когда один партнер обвиняет во всем другого, эти отношения похожи на отношения тирана и жертвы. Психология жертвы- низкая самооценка, готовность к подчинению, низкая инициатива. Психология тирана, самоутверждаться за счет слабого.

маркеры здоровых семейных отношений:

  • ты рядом с человеком, а не «в нём» или «вместо него»
  • вы ссоритесь, миритесь, злитесь друг на друга, говорите о чувствах, молчите о них — и ничего из этого не мешает вам продолжать оставаться рядом друг с другом
  • рядом с этим человеком ты узнаешь много для себя нового из того, что меняет твои взгляды здесь и сейчас, твоя картина мира дополняется
  • вам интересно, банально интересно друг с другом
  • вы испытываете чувство удовольствия — чаще или реже в какие-то моменты, но оно явно присутствует
  • вы делаете шаги навстречу друг другу, умея уступать партнёру в какие-то моменты и это для вас не жертва, а добровольное решение и знак того, что для вас эти отношения важны
  • вы хотя бы раз видели другого уязвимым, слабым, «плохим» и это не стало для вас поводом для манипуляций
  • инициатива общения распределена между вами двумя, нет «преследователя» и «убегающего»
  • вы уважаете точку зрения вашего партнёра, даже если с ней не согласны
  • вас влечёт друг к другу — вы вместе потому, что оба этого хотите.

Есть над чем Вам подумать.