алименты - вопрос №204784

будет обязан ли ребёнок платить алименты по достижению совершеннолетия своему родному отцу который платил алименты ребёнку после развода в случае если ребёнок будет работать а отец будет безработным?

Ответы

ст.87 Семейного кодекса РФ

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Можно заключить соглашение о размере таких алиментов, либо размер устанавливается в судебном порядке.

п.5. ст.87 — предусмотрена возможность освобождения от уплаты алиментов родителю, если судом будет установлено, что родитель (родители) уклонялись от выполнения своих обязанностей

Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать только нетрудоспособных (инвалидов) пенсионеров по старости) родителей, которые в этом действительно нуждаются. Безработица не является основанием для назначения алиментов, тем более трудоспособному родителю.