ПК - вопрос №204791

Здравствуйте! Скажите пожалуйста с чем может быть связано то, что компьютер постоянно тормозит, каждай раз слетает винда, иной раз может включаться не с первого раза. Иногда бывает включаешь его он минуты 2-3 работает и перестаёт выполнять любые команды и так пока не переустановишь винду….что делать и с чем это связано?

3 ответа

Ответы

Может быть у твоего жесткого диска имеется БАД секторы.

такие симптомы могут показать разные неисправности — и процессора, и памяти, и материнки, и жесткого диска… и даже блока питания

большинство из них трудно диагностировать удаленно, но как минимум один тип неисправностей Вы точно можете проверить сами — это может быть перегрев процессора, чипсета или видеокарты… и опять же винчестера )))

температуру процессора и чипсета сейчас показывают практически все биосы. температуру большинства компонентов можно узнать с помощью програмного обеспечения от производителя материнки или стронних программ типа AIDA64. так же она содержит тесты для многих компонентов системы

программа платная, без тестового периода… но есть много аналогов разного уровня полезности, рекомендую воспользоваться поисковиками..

кроме того Вы можете визуально оценить состояни кулеров и запыленность корпуса

трогать руками компоненты во время работы не желательно. категорически нельзя трогать руками во время работы память — можно убить одним касанием

если выключенные кулеры крутятся свободно, а включенные визуально на высоких оборотах, не гудят и не подвывают, это не гарантирует эффективное охлаждение для съемных радиаторов. как правило охлаждаемая поверхность покрывается термопастой перед установкой кулера. в случае некачественной сборки или старения она может плохо выполнаять свои функции

ну и классика жанра — за исключением отказов холодного старта (при включении) все остальные симптомы может показывать и вирусное заражение. хотя существуют и вирусы загружающиеся раньше системы, полностью исключить нельзя

вирусы очень часто живут в пиратской продукции, в том числе в контрафактных копиях windows… и/или любого другого програмного обеспечения которе регулярно устанавливаете сразу после переустановки системы

добрый день, Анастасия!

Спасибо Вам за идею, я решил скомпоновать информацию и разместить ответ для Вас в блоге здесь: www.liveexpert.ru/journal/view/204959-virusi-mif-ili-domashnee-zhivotnoe-ili-pochemu-tormozit-moj-komp?&command=create

Почему? потому что с подобными проблемами сталкиваются 90 % пользователей. И я сам не исключение попадаю в схожие ситуации со своим компьютером, с компьютерами моих знакомых, друзей и просто клиентов.

Надеюсь, эта информация поможет Вам.