Республика Дагестан

Зачет по праву, помогите пожалуйста - вопрос №2047974

Художник Башкирцев, проживающий в Мурманске, заключил договорс картинной галереей города Саратова о том, что в течение трех месяцев, с 17 августа по 17 ноября текущего города, создаст две копии полотен И.К.Айвазовского. В случае просрочки Башкирцев обязался уплатить 20 тыс. руб. штрафа. 16 ноября Башкирцев заключил договор перевозки с автокомбинатом, который обязался доставить картины. Однако дорога заняла 10 дней. Имеет ли право картинная галерея требовать выплаты штрафа?

Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/item/554131-imeet-li-pravo-kartinnaya-galereya-trebovat-vyiplatyi-shtrafa-s-grajdanina-bashkirtseva.html

Ответы

Картинная галерея имеет право требовать выплаты штрафа.
при этом, если перевозчик нарушил обещанные художнику сроки доставки, то художник может потребовать убытки с этого автокомбината.