кража сотового телефона - вопрос №204948

1.5года назад у меня украли телефон, в полицию сразу не обратился ввиду семейных проблем, через пол года забрали в армию, по возвращению возникла мысль подать заявление в полицию.есть ли смысл спустя столько времени! возможно ли сообщить что у меня украли его не за долго до обращения в отделение полиции.они ведь по EMEI пробивают, но телефон может уже по нескольким рукампрошел и человек у которого сейчас телефон, допустим, приобрел его в каком нибудь ломбарде… и это узнают сотрудники полиции.и кому они поверят? мне, так как я заявил что его украли вот вот недавно, либо покупателю? и не расценят ли они с моей стороны как дачу ложных показаний? подскажите пожалуйста

Ответы

Лучше написать правду, так как Вас предупредят по ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос. И вообще, когда потерпевший говорит неправду и это вскрывается, к нему отношение становится наплевательское (это при том, что оно частенько и так такое), даже если телефон найдут.