Узаконивание бесхозного помещения - вопрос №205061

Здравствуйте! В 1996 году пятеро людей объединились в ТПП (торгово произв.предприятие). В этом же году они купили у одного унитарного предприятия  помещение. Свидетельство о гос.рег. получили. Доля укаждого ровная. В конце 1996 года ТПП реорганизовали в КФХ, акт прием передачи есть (в акте помещение указана). Но свид.о гос.рег. на КФХ не меняли. После создания кФХ  получили на КФХ гос.землю  бессрочная аренда, гос акт на землю имеется.(это земля под помещением и прилег. к ней).  А в1997 году забросив все,  учредители разбежались кто куда, самоликвидировались. Помещение осталось бесхозным.  Мой муж (один из учред.) в 1998 году  увидев что помещение начали ломать по кирпичам решил открыть там свое дело. Остальные учредители  его действия проигнорировали.  На протяжении 14 лет, на птичьих правах идет там его личный бизнес.  Помещение восстановлено, территория обустроена, построены дополнительные сооружения и складские помещения.  Но имеет место поддельный договор аренды всего этого с несуществующей ТПП, который является собственником этого помещения.  Разумеется никто по сегодняшний день ни на землю ни на строения налог плотит, ведь ТПП (собств. помещения) ликвидирован 1996 а КФХ 1998 году. Их нет даже в реестре (мы делали официальный запрос в налоговую). в 2010 году муж добился аннулирования гос.акта на землю. Теперь земля государственная. Она продала бы нам его, но там стоят строения.  буквально недавно нам подсказали что есть закон где говорится что если человек на протяжении 15 лет владеет бесхозным строением, содержит его, или еще что то,   доказав это в суде, есть возможность оформить его на себя. Если есть такой закон  дайте пожалуйста мне ссылку или же подскажите мне как нам быть.

Что касается остальных учредителей,  они прекрасно знают, что  они туда не вложили ничего. Но если встанет вопрос об их согласии или же догориться о чем то с ними, здесь конечно же  аппетит у них появится. Поэтому этот вариант для нас не подходит совсем.  Спасибо.

Ответы

Лейла! Ваш вопрос регулируется ст. 234 Гражданского кодекса РФ, но учтите, что ваш срок 15 лет начинает течь с 1998 г. (ч. 4 ст. 234 ГК РФ).

Статья 234. Приобретательная давность

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.