Я правильно понимаю...фатальной судьбы нет(не говорю сейчас о дате смерти), меняя окружение и своё мировозрение, постепенно мудрея и учась - вопрос №2050684

прощать… ты меняешь своё будущее. И становишься способна запрогроммировать желаемое....., как то после совета Александра Шепса, написала своё будущее в «настоящем времени»… и спрятала(найти не могу)-сбылось… Вывод: — всё в наших руках!? Дак значит и другим людям мы можем помочь. если верить и поддерживать их…
АПлатиновый
6 ответов

Ответы

Доброе утро. С позиций психологии:
а) Первая часть ваших выводов правильная ("всё в наших руках"), поэтому сконцентрируйтесь на сами себе.
б)Вторая часть ваших выводов («значит и другим людям мы можем помочь») ложная, потому что вы игнорируете основные принципы оказания квалифицированной помощи (ответственности, осознанности и  добровольности), которые действуют в психологии, в психотерапии и в медицине.
в) Вам нужно осознать помочь человеку можно, в случае:
*если он сам ОСОЗНАЛ свою проблему, сам ПРОЯВИЛ ЖЕЛАНИЕ решить свои проблемы, сам ОБРАТИЛСЯ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ, по другому вы человеку помочь не сможете;
*если вы профессионал, который может оказать квалифицированную помощь, а не дилетант  в области проблемы человека;
*если вы владеете опытом, который позволит вам, под проблему человека, подобрать адекватную психотерапию, состоящую из специальной системы эффективных психотерапевтических методов, позволяющих человеку САМОМУ решать собственные проблемы, потому что простой же верой и поддержкой («верить и поддерживать»), коими славится созависимость, вы человеку не поможете, и, что очень опасно вы можете навредить или погубить его.
Здравствуйте.
"Вывод: — всё в наших руках!?" — да, так и есть.
"
Дак значит и другим людям мы можем помочь. если верить и поддерживать их…" — а вот с этим сложнее. Судьба другого человека в его руках, но не в руках «спасателя». Решая проблемы других людей, «спасатель» берет на себя ответственность, снимая ее с того, кому «помогает». А без личной ответственности человек не может изменить свою жизнь и тогда отношения спасателя с людьми превращается в созависимые отношения, что описано в «треугольнике Карпмана» (изучите сей вопрос самостоятельно). И, как правило, «спасатель» в них бывает бит. Почему? Человек, перекладывая на него ответственность, ожидает решения своих проблем (чего не случается по причине указанной выше, избегание ответственности). Не получая желаемого, он направляет свой гнев на «спасателя». Вот как-то так.
Если бы будущее нельзя было менять, то магия не имела бы практического применения. Мало того… и сама жизнь потеряла бы смысл… Ведь все то, что запрограммировано в неизменной форме — это то, что уже случилось.
Есть события «непреодолимой силы», те что называют фатальными.....
Но их меньшинство....
Это поворотные пункты судьбы но даже они, являясь предопределенными качественно,  могут менять форму проявления в зависимости от уровня человека и его конкретных кармических задач.
А что касается помощи другим то идея очень хорошая, правда с существенной поправкой — эта помощь должна быть востребована, а не просто оказана, «потому что хочется»
Как известно, «благими намерениями вымощена дорога в ад»...

Здравствуйте.
На мой взгляд, судьба — это расписание уроков. Вот родился человек — он попал в класс, где учителя — мама и папа и проходит урок. Вот он познакомился с кем-то и начался урок, где новый знакомый — учитель, а может быть, ученик. Все в наших руках, когда мы успеваем обучаться и сами записываемся на нужные нам уроки. Иначе нас заставят учиться по чужим программам.
С уважением, Светлана Весна
фатальность в судьбе безусловно присутствует и это то что создано нами в прошлом (может даже в Очень далеком прошлом) — как цепь причин и следствий, но и менять судьбу к лучшему безусловно реально: вы уже попробовали — получилось. Здесь сработал принцип «какой я вижу себя» и вы к этому образу пошли. И несомненно духовный рост это важнейшая составляющая жизненного пути, которая должна определять принимаемые решения, тогда и причинно-следственные связи дадут хороший результат в перспективе.