Завещание - вопрос №205099

бабушка сделала завещание на меня, но я хочу знать что лучше дарственная или завещание? потому что есть дядя который может претендовать после смерти бабушки на эту квартиру, он сможет ее забрать?

Ответы

Ирина! Наследниками первой очереди являются дети, родители, переживший супруг либо если дети умерли, то по праву представления — внуки и правнуки. Если таковых нет, то тогда может быть дядя, если на момент смерти бабушки он будет нетрудоспособным, поэтому лучше — договор дарения.

Здравствуйте, Ирина! Для бабушки- лучше завещание, спокойнее доживать свой век в своей квартире. Да и для Вас это не плохо. Дядя может претендовать на долю в квартире после смерти бабушки только в том случае, если он к тому времени будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер). Если он будет трудоспособен, наследовать будете только Вы.

Всего доброго!

здравствуйте.

предполагаю, что «дядя» в данном случае является сыном «бабушки» :)

что лучше?

— для бабушки — завещание, поскольку она остается собственником до момента смерти и у нее есть время передумать, поменять, продать, сдать и уехать в теплые страны, и т.д. и т.п.

— для «дяди» — завещание, так как больше оснований для признания данной сделки недействительной, да и наследник по завещанию может покинуть этот мир раньше бабушки (не дай Бог)

— для Вас — договор дарения. одним из пунктов «за» является то, что чем дольше и счастливее проживет бабушка после договора дарения, тем меньше срок исковой давности для оспаривания договора.

для перестраховщиков  - и завещание и договор дарения :)

удачи!