как вступить в наследство - вопрос №205180

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот в таком вопросе… Я воспитываю ребенка инвалида, его отец погиб когда я еще была беременной, мы не успели расписаться, но отцовство официально установлено.Должны ли мне как то помогать родители со стороны отца и на что в этой ситуации я имею право? подскажите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Законодательством предусмотрена обязанность дедушки и бабушки по содержанию внуков. В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса РФ Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. На основании указанной нормы, вы можете предложить родителям со стороны отца ребенка добровольно заключить соглашение об уплате ими алиментов или обратиться в суд за их взысканием в размере, определяемом ст. 98 СК РФ.

родители отца ребенка ничего Вам не должны. Вы получаете на ребенка пенсию — это и есть помощь от второго родителя.