Психологическая проблема - вопрос №205346

Здравствуйте! Я человек стеснительный, но в принципе общительный. Беда в том, что при общении с людьми я краснею, начинает сильно биться сердце (напр., когда начальство подходит для беседы), пот льется градом. Ни глубокий вдох, медленный выдох, ни скрещивание трех палец не помогает. Местные врачи списывают все на вегето-сосудистую дистонию. Скажите, пожалуйста, можно мне чем-то помочь, хоть как-то облегчить жизнь. Общатьсяс людьми приходиться много (что про меня думают?). СПАСИБО за ответ — совет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Уля!

Вам можно помочь, и начать нужно с изменения Ваших установок и убеждений в отношении окружающих людей и общения в целом. Вы  сами обозначили главный вопрос, который Вас сильно волнует и затрудняет общение:  «Что про меня думают?». Про Вас думают то же самое, что Вы  думаете про других, потому что Вы – такая же часть социума, функционирующего по своим психологическим законам, как и все остальные. Если Вы (самостоятельно или с помощью психолога) разберетесь в своих собственных мыслях о людях, с которыми взаимодействуете, то и их позиция станет Вам понятнее и не будет вызывать страх.

С уважением, Светлана

17.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Уля!

Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в причинах неуверенности в себе, т.к. Ваша стеснительность и ВСД могут быть следствием именно этого, не нужно мучиться от того, от чего можно освободиться. Удачи Вам. Ирина.

17.02.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store