Психологическая проблема - вопрос №205346

Здравствуйте! Я человек стеснительный, но в принципе общительный. Беда в том, что при общении с людьми я краснею, начинает сильно биться сердце (напр., когда начальство подходит для беседы), пот льется градом. Ни глубокий вдох, медленный выдох, ни скрещивание трех палец не помогает. Местные врачи списывают все на вегето-сосудистую дистонию. Скажите, пожалуйста, можно мне чем-то помочь, хоть как-то облегчить жизнь. Общатьсяс людьми приходиться много (что про меня думают?). СПАСИБО за ответ — совет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Уля!

Вам можно помочь, и начать нужно с изменения Ваших установок и убеждений в отношении окружающих людей и общения в целом. Вы  сами обозначили главный вопрос, который Вас сильно волнует и затрудняет общение:  «Что про меня думают?». Про Вас думают то же самое, что Вы  думаете про других, потому что Вы – такая же часть социума, функционирующего по своим психологическим законам, как и все остальные. Если Вы (самостоятельно или с помощью психолога) разберетесь в своих собственных мыслях о людях, с которыми взаимодействуете, то и их позиция станет Вам понятнее и не будет вызывать страх.

С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Уля!

Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться в причинах неуверенности в себе, т.к. Ваша стеснительность и ВСД могут быть следствием именно этого, не нужно мучиться от того, от чего можно освободиться. Удачи Вам. Ирина.