Никак не могу заинтересовать ребёнка школой! Что делать? - вопрос №2053478

Ответы

Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Мария, добрый вечер! Чтобы мотивировать ребенка к учебной деятельности, существует много приемов. Их применение зависит от возраста ребенка, нельзя одинаково подойти к подростку и к шестилетке. Уточняйте запрос, с удовольствием помогу. Благополучия и радости Вашей семье! С уважением, Елена
Пытаясь заинтересовать его, вы так его запугаете, что он будет бояться школы, как чёрт ладана. не стоит этого делать, придёт время просто поставите его перед фактом, это лучше нежели уговаривать и мотивировать чем либо. Почему у вас не получится заинтересовать — прочтите вот эту мою статью, она вам разъяснит, что происходит с человеком, когда его уговаривают. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1572149.html?author

Мария, вы бы сообщили нам, хотя бы, возраст и пол ребенка, в связи с чем возникла необходимость заинтересовывать школой, а также как вы это делаете.

Пока же на ваш вопрос можно ответить только так: перестаньте делать то, что вы делаете, если ваши методы не работают, начните делать это иначе.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Никак не могу заинтересовать ребёнка школой! Что делать?»
Ответ. Развивать у ребенка познавательный интерес, основанный на внутренней мотивации — это является основным движущим механизмом процесса обучения
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Мария. Чтобы у вашего ребенка появилось желание посещать школу, необходимо найти для него соответствующий стимул — исходя из его интересов, желаний, мечтаний и целей. Поскольку важно, чтобы удовлетворялась не только потребность родителей в «надо», но и его потребность в «хочу». Если найти разумный баланс между этими потребностями, то у вашего ребенка появится собственная мотивация посещать школу. Судя по тому, что Вам трудно выстраивать дружеские отношения с людьми, видимо Вам также трудно найти эмоциональный контакт и с вашим ребенком. Попробуйте всё же обратиться за помощью к специалисту в решении этого вопроса.
Здравствуйте, Мария!
Ребенка настраивать на школьное обучение необходимо заранее. И это должны делать не только Вы, но и другие родственники и даже знакомые.
В данном случае очень полезны обсуждения воспоминаний о школе, естественно положительные воспоминания.
Подарки связанные со школой, покупка различных принадлежностей, формы и т. д. Подготавливайте для него место где он будет учить уроки: его индивидуальный письменный стол, стул. Организуйте это как игру, как подготовку к игре, к празднику. Советуйтесь с ребенком, выбирайте вместе с ним.
Есть вероятность, что Ваш ребенок еще морально не готов к школьному обучению, у него преобладает игровая деятельность. Попробуйте организовать детскую игру в школу. Хорошо если в настрое на школу будут участвовать дети, почти ровесники.

Для того чтобы ребенок захотел ходить в школу, расскажите ему как там интересно( только не идеализируйте), как много нового он узнает, и как учителя будут ему помогать раскрывать природные способности. Расскажите, как вы учились в школе, как вы готовились пойти к 1 класс….

Кроме того, родители должны правильно выбрать учительницу. Ведь именно от нее зависит, насколько ребенок полюбит школу. Она также должна помочь ему адаптироваться к школьной обстановке.

Чтобы ребенку было легче привыкать к школе, надо заранее ему рассказать о школьных порядках и по возможности познакомить его с будущими одноклассниками.

Чтобы ребенок все успевал и не испытывал недостаток во времени, родители должны помочь ему правильно составить режим дня, чтобы приготовление домашних заданий чередовалось с отдыхом и прогулками.

Чтобы у ребенка было желание учиться, родители должны почаще его хвалить за успехи, пусть даже самые незначительные. Замечания пока делать нежелательно.

Ваш ребенок должен чувствовать атмосферу любви и гармонии. Только в этом случае он в школу будет ходить с удовольствием.