Консультация - вопрос №205370

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста советом!!! Моя мама пенсионерка, более года назад оформила потребительский кредит 20000 руб, когда оставалось оплатить примерно 5000 у нее произошли семейные проблемы, умерла бабушка и она не имела возможности погасить кредит!!! Банк в одностороннем решении начал снимать всю ее пенсию, оставив человека без средств на существование!!! Скажите законно ли это????????

Ответы

Дмитрий! Если пенсию вашей мамы каким-то образом забирал банк, то это незкаонно, но если пенсия снималась по постановлению судебного пристава исполнителя, то такие действия согласуются с ФЗ «Об исполнительном производстве». Единственное непонятно, почему вся пенсия, т.к. согласно вышеуказанного закона судебные приставы-исполнители вправе вынести постановление только в размере максимально до 75%, но такое бывает начасто в основном от 25% до 50%. Чтобы точно ответить на вопрос вам нужно выяснить не обращался ли банк в суд, не выносилось ли в отношении вашей мамы судебного акта, также нужно узнать не передвался ли исполнительный лист в Службу судебных приставов.