Нижегородская область

Здравствуйте. Прошу вас помогите советом. Несколько месяцев назад снимали с семьей квартиру по договору найма. (Не заверенному). У арендодателя оказались крупные долги по квартплате, деньги за - вопрос №2053725

оплату электроэнергии мы отдавали лично на руки, он обещал потихоньку оплачивать. Но стали приходить коллекторы, обещали отключить свет за неуплату. Назначили дату оплаты до отключения. С хозяином квартиры созвонились, оплатили ему заранее нужную сумму, чтобы он разобрался с долгами. По истечению срока оплата произведена не была, оставалось 2 дня до отключения света. Решили искать новую квартиру. К слову, я была на 9м месяце беременности,(точнее за 2 дня до родов) плюс на руках 4х летний ребенок. Пока муж был на работе, я бегала, смотрела квартиры. Съехали на следующий день. Хозяин не смог вернуть нам предоплаченные деньги, и написал расписку, на эту сумму, срок орлаты был до 1 мая. Деньги он так и не вернул, при звонках увиливал и только обещал. Теперь же вообще сменил симкарту. Каким образом можно стребовать с него наши деньги? Можно ли через суд помимо возврата денег по расписке, получить с него компенсацию морального ущерба? ( Нервы беременной женщины, ребенка, расходы на агента и переезд( ведь это было не запланировано, и по его вине, он нарушил правила договора найма) И как это правильно сделать? Никогда с этим не сталкивались
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Имея ту информацию, которую Вы сообщили, однозначно можно утверждать, что можно взыскать денежные средства по расписке.
Для того, что бы ответить на вопрос о взыскании убытков в связи с ненадлежащим исполнением договора, необходимо детальнее ознакомиться с условиями данного договора.
Взыскание морального вреда не предусмотрено законом в данном случае.
Взыскание денежных сумм возможно в судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Деньги по расписке, убытки связанные с ненадлежащим исполнением договора, расходы на агента, переезд и компенсацию морального вреда, — следует взыскивать в судебном порядке подачей иска.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
При обращении в суд с таким иском вам надо будет доказать факты, изложенные в вопросе и если судья посчитает эти доказательства достаточными, иск будет удовлетворён.