Раздел имущества - вопрос №205395

Здравствуйте! Проконсультируйте  пожалуйста, как будут защищены права

несовершеннолетних детей при разделе квартиры.2-х комнатная квартира оформлена в общую долевую собственность на меня с мужем по 1/2 доли.Квартира приобретена в браке, доля мужа по договору купли-продажи, моя доля по договору дарения.Во время приобретения квартиры был 1 ребенок (дочь), позже родился сын.В квартире прописаны все четверо.

Ответы

права детей подлежат защите в случае их нарушения. в Вашем случае этого не требуется, так как дети не имеют права на имущество родителей, сособственниками квартиры в Вашем случае дети не являются, то есть раздел квартиры на их права никак не повлияет.

Здравтвуйте Cdtnkfyf, права детей могут быть защищены при разделе совместно нажитого имущества путем заявления в суде об отходе суда от принципа равенства сторон при разделе совместного имущества нажитого в браке в пользу лица с кем дети остаются после расторжения брака. На данный момент вы без всяких заявлений по ст. 39. СК РФ можете претендовать минимум на 3/4 квартиры, а при применении указанного отступлния — по Решению суда.