Селекция микроорганизмов - вопрос №205409

Какие методы используются в селекции микроорганизмов? Укажите их специфические черты. Сравните эти методы с методами селекции растений и животных. Выявите черты сходства и различия.

Ответы

Здравствуйте, Тамара!

Методы: искусственный мутагенез, клонирование.

Особенности: геном большинства  микроорганизмов гаплоидный, любые мутации можно выявлять уже в первом поколении. Смена поколений очень быстрая.

Сходство: проводят массовый отбор.