Как исправить ситуацию? - вопрос №2054367

Добрый день. Встречаемся с молодым человеком чуть больше года. Проблема в том, что он воспринимает меня как должное и мне от этого некомфортно. Мне даже иногда кажется, что я не вызываю у него чувств. Ровное, спокойное ко мне отношение. Раньше так не было. И самое ужасное, что виновата я в этом сама. Зимой у нас было несколько ссор на почве моей ревности, в которых я показала ему, насколько я от него эмоционально зависима, насколько боюсь его потерять. Уже потом я осознала, что давать ему это всё понять было огромной ошибкой. И с того момента его отношение ко мне изменилось. Он чувствует себя хозяином ситуации и соответственно себя ведёт. Я тоже поработала над собой, стала меньше от него зависеть, перестала строить жизнь только вокруг него. И потихоньку это даёт свои плоды. Но очень медленно. Такое ощущение, что у него прочно засела мысль, что я никуда от него не денусь, что я уверена будто мы созданы друг для друга и другого мужчину в жизни не пойду искать.Как исправить ситуацию? Как выбить из него то, что сама же и вбила? Я работаю над собой, но в глубине души всё равно боюсь его потерять, наверное, он это чувствует. Как справиться с собой? Он моя первая настоящая любовь, у него в прошлом уже были серьёзные отношения.

Ответы

может быть прошлые отношения как то затягивают его назад
и эти отношения похожи на предыдущие и он притягивает к себе неуверенных девушек
возможно сам не уверен в себе
подобия притягиваются
Уважаемая Наталья! Ваше волнение вполне естественно в данной ситуации. Хорошо, что Вы понимаете что надо держать баланс, справляться с собой, чтобы строить серьёзные отношения с любимым человеком. Мужскому самолюбию, разумеется, льстит Ваша преданность, отношение и чувства.

Нужно помнить, что цель союза мужчины и женщины — это просто сохранение отношений, а их развитие. Что для этого требуется? Продолжать работать над собой, как вы и делаете. Важно иметь интересы, чтобы Ваша жизнь была наполнена дополнительными источниками ресурса и вдохновения, которые будут топливом для счастливой жизни.

Одна моя знакомая имеет прекрасную счастливую семью. Она знает интересы супруга, заботится и нежно относится к нему. При этом у неё есть ряд хобби, которые развивают её здоровье и личность, вдохновляя её супруга ещё сильнее любить её. Если Вы будете и дальше продолжать развиваться, Ваш мужчина это оценит и будет больше дорожить Вами. Пусть у Вас всё получится!
Доброго времени суток.

Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Стремитесь к более высоким отношениям -

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.