Как исправить ситуацию? - вопрос №2054367

Добрый день. Встречаемся с молодым человеком чуть больше года. Проблема в том, что он воспринимает меня как должное и мне от этого некомфортно. Мне даже иногда кажется, что я не вызываю у него чувств. Ровное, спокойное ко мне отношение. Раньше так не было. И самое ужасное, что виновата я в этом сама. Зимой у нас было несколько ссор на почве моей ревности, в которых я показала ему, насколько я от него эмоционально зависима, насколько боюсь его потерять. Уже потом я осознала, что давать ему это всё понять было огромной ошибкой. И с того момента его отношение ко мне изменилось. Он чувствует себя хозяином ситуации и соответственно себя ведёт. Я тоже поработала над собой, стала меньше от него зависеть, перестала строить жизнь только вокруг него. И потихоньку это даёт свои плоды. Но очень медленно. Такое ощущение, что у него прочно засела мысль, что я никуда от него не денусь, что я уверена будто мы созданы друг для друга и другого мужчину в жизни не пойду искать.Как исправить ситуацию? Как выбить из него то, что сама же и вбила? Я работаю над собой, но в глубине души всё равно боюсь его потерять, наверное, он это чувствует. Как справиться с собой? Он моя первая настоящая любовь, у него в прошлом уже были серьёзные отношения.

Ответы

может быть прошлые отношения как то затягивают его назад
и эти отношения похожи на предыдущие и он притягивает к себе неуверенных девушек
возможно сам не уверен в себе
подобия притягиваются
27.07.16
Уважаемая Наталья! Ваше волнение вполне естественно в данной ситуации. Хорошо, что Вы понимаете что надо держать баланс, справляться с собой, чтобы строить серьёзные отношения с любимым человеком. Мужскому самолюбию, разумеется, льстит Ваша преданность, отношение и чувства.

Нужно помнить, что цель союза мужчины и женщины — это просто сохранение отношений, а их развитие. Что для этого требуется? Продолжать работать над собой, как вы и делаете. Важно иметь интересы, чтобы Ваша жизнь была наполнена дополнительными источниками ресурса и вдохновения, которые будут топливом для счастливой жизни.

Одна моя знакомая имеет прекрасную счастливую семью. Она знает интересы супруга, заботится и нежно относится к нему. При этом у неё есть ряд хобби, которые развивают её здоровье и личность, вдохновляя её супруга ещё сильнее любить её. Если Вы будете и дальше продолжать развиваться, Ваш мужчина это оценит и будет больше дорожить Вами. Пусть у Вас всё получится!
27.07.16
Доброго времени суток.

Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.  

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Стремитесь к более высоким отношениям -

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
27.07.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store