дтп - вопрос №205567

alena-b@lenta.ru Попала в ДТП 13.12.11 в 3 ночи – водитель заснул за рулем, машина врезалась в грузовик. Я лежала сзади – сочетанная з/вывих ленного бедра, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, з/перелом угла нижней челюсти справа со смещением, отрыв правой ушной раковины, травматический шок 1ст. Я с 13.12.11 на больничном. Родители не работают, т.к. необходим уход мне. Водитель за 2месяца материальной помощи не оказывал. В разговоре – обещает, если будет возможность, просит не доводить дело до суда. Возможно, ли избежать суда в данной ситуации? Могу ли я претендовать на возмещение денежных средств и восстановление здоровья? На что я еще могу претендовать? Какие последствия если я напишу, что претензий не имею и не считаю его виновным – смогу ли я потом поменять показания, если дело закроют и возобновить его? Возможно, ли заключить договор о том, что данный водитель обязуется возместить денежных средств и восстановление здоровья? Как он выглядит? Будет ли он иметь юридическую силу, чтобы не доводить дело до суда?

Ответы

Возможно не доводить дело до суда, но не пишите о том, что претензий не имеете. Составьте мировое соглашение о порядке выплаты всех компенсаций (временная нетрудоспособность, курсы лечений, можно и моральный ущерб). В последующем, если лицо откажется вам что-либо выплатить, обращайтесь в суд на основании неисполненных обязательств по мировому соглашению.