Долг по гарантийному письму - вопрос №205568

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот у нашей компании есть должник, который по гарантийному письму обязался доплатить 35 тыс еще с июня 2011. На прошлое неделе написали ему письмо о том чтобы он в 10 раб дней вернул долг, иначе мы обратимся с иском в суд. А он прислал письмо с желаемым графиком выплат этих 35 тыс. Данный график нашу компаниюну никак не устраивает. Можем ли мы настоять на своем и требовать выплату в ближайшие 5 раб дней, так как 5 уже прошли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья!!!

Вы совершенно правы, Вы и так дали предостаточно времени для должника времени для погашения долга. По истечения предложенного Вами добровольного исполнения обязательства, смело обращайтесь в арбитражный суд с Исковым заявлением. Предложенный график должником, никакой силы для него не имеет, так как Вы не намерены изменять услвоия договора по оплате и погашения долга и он является лишь способом урегулирвания спора до обращения в суд, с которым Вы не согласны. Изменение обязательств в одностореннем порядке по договору не допустимы.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.