Курганская область

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей мамы умерла мать, на момент смерти из детей она одна живая, всего их было 2. Моя мама и ее брат. Он погиб - вопрос №2058132

в 2008. После смерти бабушки остался дом с участком. У моего дяди, брата мамы есть дочь. Сейчас маме вступать в наследство, но и ее племянница хочешь долю. Моей мама 64. Она бы хотела сохранить дом, но и денег таких нет выплатить ей. При жизни внучка очень редко ее посещала, хоронить вообще ее не было. Скажите какая доля предназначается внучке и что можно сделать, чтобы сохранить дом. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Внучка имеет право наследовать долю которая полагалась бы её родителю при его жизни по праву представления. Если наследников двое, то имеет право на 1/2 наследственного имущества. То, что она редко посещала наследодателя и не участвовала в её похоронах не является правовым основанием для лишения её права на наследство. Ваша Мама вправе взыскать с внучки (другого наследника) половину тех расходов которые понесла в связи похоронами наследодателя.