Курганская область

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей мамы умерла мать, на момент смерти из детей она одна живая, всего их было 2. Моя мама и ее брат. Он погиб - вопрос №2058132

в 2008. После смерти бабушки остался дом с участком. У моего дяди, брата мамы есть дочь. Сейчас маме вступать в наследство, но и ее племянница хочешь долю. Моей мама 64. Она бы хотела сохранить дом, но и денег таких нет выплатить ей. При жизни внучка очень редко ее посещала, хоронить вообще ее не было. Скажите какая доля предназначается внучке и что можно сделать, чтобы сохранить дом. Спасибо.
30.07.16
1 ответ

Ответы

Внучка имеет право наследовать долю которая полагалась бы её родителю при его жизни по праву представления. Если наследников двое, то имеет право на 1/2 наследственного имущества. То, что она редко посещала наследодателя и не участвовала в её похоронах не является правовым основанием для лишения её права на наследство. Ваша Мама вправе взыскать с внучки (другого наследника) половину тех расходов которые понесла в связи похоронами наследодателя.
30.07.16

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store