квартирный вопрос

Я являюсь долевым собственником квартиры. Второй собственник владеет 1/24доли квартиры по наследству, что составляет около 2-х квадратных метров. В квартире он никогда не проживал и не прописан.Продать мне свою долю отказывается, но требует плату за аренду. Может ли суд обязать его подать мне эти 2метра?

17.02.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! В соответствии с требованиями ст. 252 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обратитесь в суд с иском о признании доли второго собственника незначительной и выплате ему компенсации за эту долю. 

Всего доброго!

17.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Плату за аренду он требовать не вправе.

Что касается продажи, то вы имеете право преимущественной  покупки при купли-продажи данных метров.

17.02.12

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store