Кредит - вопрос №205941

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем: в 2007 году я открыл кредитную карту в банке и активно ей пользовался снимал и вносил просрочек не было и так до 2009 года апреля месяца, случилось так что меня посадили я отсидел 3 года, моим кредитом никто не занимался и теперь он вырос до 243т.р. лимит на 2009г. составлял 60т.р. 40 из них явнес остальные не успел. Теперь коллекторская компания грозится подать в суд. Вопрос 1) не должны ли мне в банке пересчитать проценты так как я физически не мог осуществлять платежи, может закон как то на моей стороне? и 2) скажите не прошла ли давность подачи иска в суд со стороны банка? Гасить кредит не отказываюсь, но по мере возможности частями, а не все 243т. как мне сказали в течении трех дней. За ранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер, Максим! жаль конечно, что не было у Вас возможности перед заключением погасить долги, но теперь уж придется разбираться с тем, что есть. Из 243 т.р. значительную часть составляют проценты, которые вряд ли кто отменит — банк уже заплатил налог с прибыли с них. А вот штрафные санкции — это еще спорный вопрос. Вы можете объявиться в банке со встречным предложением реструктуризировать Вашу задолженность на новый срок и настаивать об отмене штрафов. Сам занимался с такими должниками. И надо сказать, банк охотно идет навстречу «добросовестным» «адекватным» должникам. Со своей стороны он может выставить условие — например погашение за определенный период.

Не пугайтесь пугачкам — срок 3 дня. Даже если голос  будет очень серьезный. Это Вам не Чикаго, руки-ноги ломать Вам никто не станет. Милиция охотно решает такие вопросы не в пользу взыскателя. Банк вообще будет рад, если Вы будете гасить хоть по 200 рублей но регулярно. Вы сразу попадаете из категории злостных неплательщиков в сознательные исправленцы. И отношение к Вам будет другое.

3 года исковая давность. Не надейтесь, банк не пропустит ее. Но даже отсудившись — для Вас это не конец света. Что могут сделать? приставы могут описать и взыскать имущество, если вам не удастся доказать, что имущество не Ваше, а родителей или других родственников. Вы к нему отношения не имеете. Вообще приставы крайне плохо работают. процедура взыскания может растянуться очень на долгий срок. максимум — ползарплаты могут тягать с Вас

Желаю Вам удачи с погашением!