Тяжолые роды - вопрос №206089

Здравствуйте! Моя жена будучи беременной за 5 месяцев до родов уволилась с работы и встала на биржу труда, пологается ли ей болничный лист и выплата до родового и после родового пособия, и выплата за кесарево сечение ( тяжолые роды ) Во всех органах отказывают не знаем где искать правду. С уважением Володя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам выплачивается — за период отпуска по беременности и родам (70 дней до и 70 после), если осложнения(70 дней и 86 дней после)при многоплодной беременности (86 до и 110 дней после)

Если женщина уволилась или не работала до беременности(либо непосредственно в беременность), то пособие по беременности и родам не назначается/не выплачивается (исключения: увольнение в связи с ликвидацией; обучение на очной форме, как платно так и бесплатно  - пособие в размере стипендии)

Если женщина состоит на учете в службе занятости — центр занятости пособие по беременности и родам не начисляет и не выплачивает.

Что касается единовременного пособия вставшим в ранние сроки на учет(до 12 недель) — неработающие женщины также не получают этого пособия (исключения такие же как и по пособию по беременности и родам)

Единовременное пособие  при рождении — имеет право получить один из родителей. Если вы работаете, имеете право получить пособие по месту работы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — ваша жена вправе получать, в случае если она не получает пособия по безработице (выплачивается до 1,5 лет)

Больничный лист оплачивается в размере пособия по безработице (за период нетрудоспособности)

НО! Выплата пособия по безработице не производтся в период отпуска по беременности и родам.

Что касается кесарева сечения — это могла быть необходимая мера со стороны врачей, необходимо знать нюансы.

 

 

 

28.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store