Тяжолые роды - вопрос №206089

Здравствуйте! Моя жена будучи беременной за 5 месяцев до родов уволилась с работы и встала на биржу труда, пологается ли ей болничный лист и выплата до родового и после родового пособия, и выплата за кесарево сечение ( тяжолые роды ) Во всех органах отказывают не знаем где искать правду. С уважением Володя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам выплачивается — за период отпуска по беременности и родам (70 дней до и 70 после), если осложнения(70 дней и 86 дней после)при многоплодной беременности (86 до и 110 дней после)

Если женщина уволилась или не работала до беременности(либо непосредственно в беременность), то пособие по беременности и родам не назначается/не выплачивается (исключения: увольнение в связи с ликвидацией; обучение на очной форме, как платно так и бесплатно  - пособие в размере стипендии)

Если женщина состоит на учете в службе занятости — центр занятости пособие по беременности и родам не начисляет и не выплачивает.

Что касается единовременного пособия вставшим в ранние сроки на учет(до 12 недель) — неработающие женщины также не получают этого пособия (исключения такие же как и по пособию по беременности и родам)

Единовременное пособие  при рождении — имеет право получить один из родителей. Если вы работаете, имеете право получить пособие по месту работы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — ваша жена вправе получать, в случае если она не получает пособия по безработице (выплачивается до 1,5 лет)

Больничный лист оплачивается в размере пособия по безработице (за период нетрудоспособности)

НО! Выплата пособия по безработице не производтся в период отпуска по беременности и родам.

Что касается кесарева сечения — это могла быть необходимая мера со стороны врачей, необходимо знать нюансы.