Румыния

Надеюсь на помощь. Вопрос в следующем, есть квартира, приватизированная на троих: папа, мама, я. Папа и мама в разводе официальном. Отец умер, его долю я наследую по закону, в права наследования я - вопрос №2061031

вступила как положено. Теперь, чтобы получить свидетельство о праве наследования, нотариус говорит, что я и мама должны подписать какое то соглашение о долях. Мама у меня с причалами, пересмотревшая Малахова и подобных передач, в общем категорически отказывается что либо ехать подписывать. Считает что мне не нужны никакие документы. Как мне быть в данной ситуации. В суд подавать я не хочу на маму, если выход только такой. Есть какие то варианты или я уже никак не получу это свидетельство, без соглашения. Спасибо заранее.
31.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Не нужно заключать соглашения о перераспределении долей. Доли так распределены, — 2/3 Ваши, — 1/3 принадлежит Вашей Маме. Нотариус обязана выдать Вам свидетельство о праве на наследство именно на наследуемую долю. Дальнейшие отношения нотариуса, не касаются.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
01.08.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Судиться с мамой не придется. То, что говорит нотариус, больше похоже на бред. Согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей первой очереди, а мама нет. Подайте заявление о принятии наследства и потребуйте выдачи свидетельства. Если нотариус откажется это сделать, обращайтесь в районный суд с требование признания его действий незаконными и признании за Вами права собственности на 1/3 доли в дополнение к Вашей 1/3.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store