как бороться с ультиматумами - вопрос №2061188

как только точки зрения не совпадают, мне начинает муж выставлять ультиматумы. надоело очень

Ответы

Здравствуйте, ваш вопрос слишком общий. С какими то ультиматумами есть смысл и возможность бороться. с какими то нет и их надо принимать. Все зависит от контекста. От возможностей заинтересованных сторон. От степени их зависимости либо независимости друг от друга. Целей. И т.д. От много чего. А в целом, в семейных отношениях разговор на языке ультиматумов ведет в никуда. Нехорошо это. Как с этим бороться зависит конкретно от ваших отношений с мужем. Если вам надоело, что не дает вам сказать ему, что на языке ультиматумов вы говорить с ним отказываетесь? Что тогда случиться? Или возможно случалось?

Здравствуйте.

Здесь, на мой взгляд, не бороться нужно, а учиться спокойно, настойчиво, последовательно отстаивать свои интересы, не ущемляя интересов партнера. Т.е. договариваться о таком варианте, который учитывает интересы вас обоих, приходить к соглашению.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте. Бороться с ультиматумами не нужно, из-под них нужно выходить, пресекать, и учиться говорить твердое — Нет, независимо от угроз. А чтобы эти угрозы Вы не воспринимали как опасение — восстановить самооценку и уверенность в себе.