Добрый день! ри уволнении по собственному желанию какие документы обязян выдать работодатель? - вопрос №2061821

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — в последний рабочий день = день увольнения работодатель обязан ознакомить работника с приказом под роспись, выдать на руки трудовую книжку и окончательный расчет — это обязательно  и без письменных заявлений работника.
По письменному заявлению работника (а его лучше подавать за три рабочих дня до дня увольнения, чтобы  соблюсти сроки, установленные Статьей 62 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/62/  ) работодатель также обязан  безвозмездно выдать заверенную надлежащим образом копию приказа об увольнении и иные документы, связанные с работой, в том числе и копии  иных приказов, и справки о заработной плате (настоятельно рекомендую запросить справки по форме 2ндфл и 182н, они Вам в дальнейшем понадобятся).
Все это регламентируется Статьей 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана