Личное имущество - вопрос №206198

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Брат моей гражданской жены не живёт с нами уже более полугода, он взял кредит, мы не поручались за него. Сегодня пришло письмо, что 8го числа судом принято решение о конфискации его имущества, остались в доме только его микроволновка( просто оформлена на него) и одежда. Сказано, что могут взломать двери. Не на все вещи есть документы,подтверждающие право собственности. Подскажите пожалуйста, как быть, чтобы обезопасить от изъятия своё имущество?!



Дополнение автора от 18.02.12 14:41:44

Очень хороший ответ у Олега Эдуардовича, спасибо ему, только живём мы В квартире их отца, и он (брат) там прописан. Что от этого меняется?

Ответы

К вам не имеют права даже приходить судебные приставы. Они могут прийти только по мету регистрации брата вашей сожительницы (нет такого понятия, как гражданская жена). Вы имеете право их не пускать в свою квартиру, предъявив им правоустанавливающие документы. Если к вам придут судебные приставы с угрозами, то вы имеете право подать жалобу на их действия в прокуратуру.

18.02.12

Сергей Владимирович, т.к. должник прописан, то Вы обязанны предоставит квартиру для проверки имущественного положения должника. Двери конечно они не будут взламывать, никто не возьмет на себя такую ответственность. В случае, если на Ваши вещи нет документов, то Вы можете составить договор купли-продажи о приобретении имущества у третьих лиц.  

Если бы брат не был у вас зарегистрирован, то по заявлению взыскателя о проверке по данному адресу СПИ обязан был проверить. В случае воспрепятствование СПИ, будете привлечены к административной ответственности по ст. 17.8 КОАП РФ.

 

18.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store