сокращение штатов и приём на работу - вопрос №206263

Здравствуйте, у меня вопрос. Я работаю в бюджетной организации, и параллельно в декабре прошлого года оформилась частным предпринимателем. Сейчас предупредили о сокращении штатов. Моя должность сокращается, но с введением нового штата есть такая же должность (их было 3, стало 2). Могу ли я претендовать на неё после сокращения в первоочередном порядке (всё-таки я оформлена частным предпринимателем) если к тому жея мать двоих несовершеннолетних детей, плюс ещё учусь в вузе заочно на 2 курсе

Ответы

ст. 179 Трудового кодекса РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в ставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификациюпо направлению работодателя без отрыва от работы.