Добрый день! У меня такая ситуация: работодатель отказывается подписать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что у моих клиентов есть перед компанией задолженности в - вопрос №2063181

виде правильно заполненных доверенностей на получение товара, но отгруженных работниками склада, либо водителями курьерской службы. При этом заместитель руководителя заявление подписал от своего имени. Каким образом мне следует поступить в данной ситуации — я уже договорился о выходе на новую работу и не могу ждать пока утрясется вся эта бумажная волокита.
Вопрос задан анонимно
02.08.16
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласия руководителя на увольнение не нужно. Просто подайте заявление об увольнении, выждите 2 недели, после чего по истечении этого 2-недельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.08.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store