Я живу с родной мамой и отчимом. Два года назад мы с ним общались, как будто он мой родной отец. А сейчас мы с ним ссоримся постоянно. Постоянно ссоримся из-за всяких мелочей. Ещё он никогда не - вопрос №2063205

оставляет мне выбора и мою точку зрения вообще не замечает. Хочу для примера рассказать небольшую историю: Мы с мамой (без отчима) поехали на море. Когда вернулись, нас встретил отчим, и мы все вместе поехали домой. По дороге общались, он шутил, меня обнимал, радовался! А как только мы зашли в квартиру, зародились упреки в мою сторону. Я заходила последней. У нас заклинило дверь и я не могла её закрыть. Отчим когда увидел, начал кричать. Он оттолкнул меня от двери так, что я со всей силы головой ударилась об вешалку. А после этого случая он загрузил меня работой, как Золушку. После 12 часовой дороги он меня заставил готовить, сделать генеральную уборку. Мы с мамой тогда приехали в 11 часов вечера. Это же не справедливо по отношению ко мне. Я пыталась всякими методами избегать ссор и искать общие темы для разговора, но ничего из этого не действует. Помогите мне пожалуйста. Как можно избегать ссор в таком случае?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, София. А как мама отреагировала на то, что он Вас оттолкнул? Что она вообще говорит о происходящем, в частности об отношениях между Вами?
Добрый день, Софья.
Что именно произошло в сознании Вашего отчима за последние два года — достаточно сложно сказать. Тем более не зная детально Вашей ситуации.
Хочу Вас заверить, что решить можно почти любую проблему, было желание, силы и терпение.
Если хотите, то можем более подробно пообщаться с Вами по этому вопросу и решить какая линия поведения для Вас будет самой оптимальной. К сожалению, вряд ли мне удастся подтолкнуть к консультации Вашего отчима и выяснить у него его точку зрения. Но, тем не менее, мы можем решить, что именно Вам делать в этой ситуации.

С наилучшими пожеланиями,
Владимир
Здравствуйте. Вам надо учиться не избегать ссор. а отстаивать свою свободу. Например, сказать отчиму: «Я устала, убираться сейчас не буду».  Для этого Вам потребуется уверенность, которую Вы можете получить, пообщавшись с психологом.
Здравствуйте, София. Ваш отчим нарушает ваши личностные границы, в том числе и на физическом плане. Вам нужно научиться их отстаивать. Это будет трудно, поскольку силы, мягко говоря, не равны. Но есть пословица — «вода камень точит». Терпение и упорство вам в помощь. Научитесь отвечать отчиму, защищайтесь от нападок с его стороны. Заручитесь поддержкой кого-то из близких или же обратитесь к психологу — вам наверняка нужна будет (особенно на первых порах) обратная связь, правильно ли вы поступили в том или ином случае. Удачи вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Вы не написали сколько Вам лет. Если у Вас подростковый возраст, то, возможно, изменился не отчим, а Вы и Ваше отношение к нему. Соответственно, отчим переживает, что Вы «вышли из-под контроля», но не умеет нормально это доносить, а просто проявляет строгость, переходящую в агрессию. Если отчим до сих пор хорошо к Вам относился, может быть проблема в Вас? И что мама говорит на такие изменения?