Я живу с родной мамой и отчимом. Два года назад мы с ним общались, как будто он мой родной отец. А сейчас мы с ним ссоримся постоянно. Постоянно ссоримся из-за всяких мелочей. Ещё он никогда не - вопрос №2063205

оставляет мне выбора и мою точку зрения вообще не замечает. Хочу для примера рассказать небольшую историю: Мы с мамой (без отчима) поехали на море. Когда вернулись, нас встретил отчим, и мы все вместе поехали домой. По дороге общались, он шутил, меня обнимал, радовался! А как только мы зашли в квартиру, зародились упреки в мою сторону. Я заходила последней. У нас заклинило дверь и я не могла её закрыть. Отчим когда увидел, начал кричать. Он оттолкнул меня от двери так, что я со всей силы головой ударилась об вешалку. А после этого случая он загрузил меня работой, как Золушку. После 12 часовой дороги он меня заставил готовить, сделать генеральную уборку. Мы с мамой тогда приехали в 11 часов вечера. Это же не справедливо по отношению ко мне. Я пыталась всякими методами избегать ссор и искать общие темы для разговора, но ничего из этого не действует. Помогите мне пожалуйста. Как можно избегать ссор в таком случае?
02.08.16
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, София. А как мама отреагировала на то, что он Вас оттолкнул? Что она вообще говорит о происходящем, в частности об отношениях между Вами?
02.08.16
Добрый день, Софья.
Что именно произошло в сознании Вашего отчима за последние два года — достаточно сложно сказать. Тем более не зная детально Вашей ситуации.
Хочу Вас заверить, что решить можно почти любую проблему, было желание, силы и терпение.
Если хотите, то можем более подробно пообщаться с Вами по этому вопросу и решить какая линия поведения для Вас будет самой оптимальной. К сожалению, вряд ли мне удастся подтолкнуть к консультации Вашего отчима и выяснить у него его точку зрения. Но, тем не менее, мы можем решить, что именно Вам делать в этой ситуации.

С наилучшими пожеланиями,
Владимир
02.08.16
Здравствуйте. Вам надо учиться не избегать ссор. а отстаивать свою свободу. Например, сказать отчиму: «Я устала, убираться сейчас не буду».  Для этого Вам потребуется уверенность, которую Вы можете получить, пообщавшись с психологом.
02.08.16
Здравствуйте, София. Ваш отчим нарушает ваши личностные границы, в том числе и на физическом плане. Вам нужно научиться их отстаивать. Это будет трудно, поскольку силы, мягко говоря, не равны. Но есть пословица — «вода камень точит». Терпение и упорство вам в помощь. Научитесь отвечать отчиму, защищайтесь от нападок с его стороны. Заручитесь поддержкой кого-то из близких или же обратитесь к психологу — вам наверняка нужна будет (особенно на первых порах) обратная связь, правильно ли вы поступили в том или ином случае. Удачи вам!
02.08.16
приветствую. ваш аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
03.08.16
Вы не написали сколько Вам лет. Если у Вас подростковый возраст, то, возможно, изменился не отчим, а Вы и Ваше отношение к нему. Соответственно, отчим переживает, что Вы «вышли из-под контроля», но не умеет нормально это доносить, а просто проявляет строгость, переходящую в агрессию. Если отчим до сих пор хорошо к Вам относился, может быть проблема в Вас? И что мама говорит на такие изменения?
06.08.16

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
12.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store