Иркутская область

Юр.лицо заказало на сайте товар определенного цвета, товар пришел, но цвет его не соответствует выбранному. Вопрос в этом случае относится ли товар к - вопрос №2063335

ненадлежащему? И какие сроки на предъявление продавцу претензии

Ответы

Если покупатель покупал товар не для своих личных нужд, то применяются нормы ГК РФ. В частности, в силу п. 1 ст. 467 ГК РФ если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами. В случае нарушения данного требования покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п. 1 ст. 468 ГК РФ). 2) Если покупатель — потребитель, то в таком случае на основании положений ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней со дня его передачи, причём вообще без объяснения причин такого отказа. В любом случае, у покупателя есть права отказаться от товара и расторгнуть договор, т.к. нарушено условие договора об ассортименте.