Другое

Здравствуйте помогите мне пожалуйста в решении вопросов: Я гражданин Узбекистана начал совместное проживание с Мирбавиной Т.Б. с июля 2007 года, - вопрос №2063920

январе 2008 года у нас родился совместный сын., в начале 2012 году я заключил договор с автосалоном на приобретение автомашины Дамаса и 85% суммы сразу же оплатил, в 2012 году с сентябре мы совместно с моей женой приобрели автомашину Спарк за 11800 долларов США, при этом 5000 долларов США были моими, а 6800 заняла моя теща Мирбавина В., в октябре 2012 года мы официально зарегистрировали наши отношения через ЗАГС, в декабре 2012 года моя жена уехала в Индию отдыхать и с дальнейшим трудоустройством. Во время ее нахождения на территории Индии она просила меня приехать с целью помочь ей перевезти вещи приобретенные ее там и чтобы я отдал ее матери долг за автомашину Спарк. Мы планировали переселение в России, и она сказала, что давай в декларации укажи сумму побольше для того, чтобы потом было доказательство что якобы эти деньги существовали, на тот момент я не придал никакого значения. И переписал те суммы которые она мне написала и заполнил декларацию в аэропорту при вылете из Индии в Ташкент.При возвращении в Ташкент я отдал сумки переданные мне женой с вещами теще Мирбавиной В. и деньги фактически меньше гораздо сумму нежели чем было указано в декларации. 2013 году я оплатил 15% за автомашину Дамас и забрал в феврале ее с салона. Жена вернулась в сентябре 2013 года, мы с ней стали дальше проживать, но семейная жизнь е складывалась так как После возвращения ее из Индии она устраивала различные подставы, вызывала милицию и говорила, что я ее бью, но следов побоев не было и она на следующей день после вызова шла и потом у нее вдруг появлялись свежие раны, она специально делала. Хотела вывезти ребенка за границу и жить вместе с ним там, а я чтоб раз в год его видел в течении одного месяца, я не давал разрешение на вывоз его со страны, поэтому она пыталась всячески меня упрятать в милицию, а еще лучше для нее было бы в тюрьму, после такого поведения я решил, что так жить невозможно и мы в декабре 2013 разошлись. В 2014 году в феврале месяце я решил оформить сделку продав автомашину Дамас, мне за нее давали 15000 долларов США, 12000 из них покупатель положил на мое имя на счет в банке, открылась книжка банковская. Для оформление сделки жена должна была подписать, что она не против продажи но отказалась от этого и сказала, что это ее машина, хотя я ее сам оплачивал 85 % до брака и 15 % занимал у своего отца уже в браке. Мне пришлось снять деньги со счета 12000 долларов США и отдать владельцу. В марте 2015 году я подал на развод, в процессе заседаний она поливала мне грязью и высказала в сердцах что это не мой ребенок, в сентябре подала на алименты, а потом по не понятным причинам забрала исковое заявление. Меня это ввело в сомнение и я подал в суд на установление отцовства, экспертиза показала, что я не являюсь биологическим отцом. Нас развели в октябре 2015года. В июне 2016 года она подала в суд на раздел имущества и указала те деньги 12000 долларов которые были возвращены хозяину и автомашину Дамас, а Спарк она переоформила на своего отца, я подал запрос в ГАИ на то, что когда была куплена автомашина Спарк.Мне сказал ее адвокат, что если я не отдам эти деньги половину и Дамас, то они приобщат к делу ту «филькину грамоту»- о есть ту декларацию на которой написаны не существующие деньги. Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста. Могут ли они приобщить к делу ту сумму которой фактически не было, и можно ли делить две автомашины и Дамас и Спарк? Ее мать говорит, что по озвращению с Индии я ей ничего не давал никаких денег.Я в замешательстве полном. Заранее спасибо Вам большое!

Ответы

Раздел материальных ценностей проходит только в том случае, если у супругов имеется общая собственность. При разводе доли, которые получат супруги, должны быть одинаковыми, только если между ними не заключено другое соглашение.

Совместной собственностью супругов считаются:

  • доходы обоих разводящихся, полученные путем трудовой, творческой, интеллектуальной работы;
  • пенсии, пособия, материальная помощь, возмещения, принадлежащие обоим из бывших супругов;
  • движимое и недвижимое имущество – например, дом при разводе, приобретенный во время пребывания супругов в официальном браке;
  • общие вклады, ценные бумаги, доли в капитале;
  • любые материальные ценности, которые были приобретены во время пребывания в браке. В таком случае не имеет никакого значения, на чье имя было то имущество зарегистрировано и на чьи средства было приобретено;
  • предметы, представляющие собой огромную ценность – драгоценности и предметы роскоши.

Те из супругов, что во время брака уделяли все свое время воспитанию детей и ведению хозяйства, не имея из-за этого материальных средств, также имеют право претендовать на все совместное имущество. Разделению никогда не могут подвергаться те материальные ценности, которые именуют личным имуществом каждого из супругов.

  1. То имущество, которое принадлежало одному из супругов до того момента, когда был зарегистрирован брак.
  2. Не делятся подарки при разводе, а также ценности, приобретенные во время брака в качестве наследства, то есть то имущество, которое не требует компенсации или денежного возмещения.
  3. Дом при разводе, как и любая недвижимость, которая была оформлена на лицо каждого супруга из-за первичной приватизации, не делится, так как считается личной собственностью.
  4. Имущество и недвижимость, приобретенные одним из супругов на тот капитал, который он имел еще до вступления в брак.
  5. Личные вещи, предназначенные исключительно для индивидуального пользования.

Продукция интеллектуальной работы считается собственностью того из супругов, который над ней работал. Помимо этого не принято разделять между супругами те вещи, которые являются неделимыми. То имущество, которым пользуется один из супругов с целью выполнения профессиональной работы, тоже разделу не подлежит.

Нужно взять во внимание тот факт, что и некоторое личное имущество делится при разводе как общее, так как может быть признанным общим по решению суда. Такой вердикт могут вынести только тогда, когда имущество, считающееся собственностью одного из супругов, подвергалось улучшению благодаря помощи другого из супругов. Например, если в недвижимости, которая является собственностью жены, супругом был проведен ремонт, переоборудование или реконструкция. Согласно российскому законодательству, имущество, приобретенное отдельно взятым супругом в течение того периода, когда они не проживали вместе, может быть признано судом как личным, так и совместно нажитым. В таком случае все зависит от обстоятельств.