Стоит ли прекратить прием Новинета? - вопрос №2064041

Здравствуйте, я начала пить ОК Новинет, как только начались месячные, спустя 10 дней выделения не прекратились и продолжаются уже почти неделю после обычного окончания, помимо этого появилась увеличилась чувствительность наружных половых органов. Стоит ли прекратить прием Новинета?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Если выделения мажущиеся не обильные, то продолжайте прием препарата дальше, так как такая клиника является наиболее частым побочным явлением ОК и проходит через 3-6 месяцев их непрерывного применения. Чувствительность половых органов тоже может быть в следствии приема ОК, но в этом ничего страшного нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы не описываете симптомов, требующих немедленной отмены препарата. Дело в том, что в первые 2-3 месяца приема таблеток низкодозированного ОК возможны мажущие (необильные) выделения крови, это нормально: идет адаптация к приему препарата. Обычно эти подкравливания постепенно прекращаются во 2-3  цикле. А вот если есть тенденция к усилению кровотечения или кровотечение обильное, тогда, разумеется, стоит сменить препарат на более высокодозированный, обратившись очно к гинекологу.