Иркутская область

Я гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ. Могу ли я использовать личное транспортное средство с водительским удостоверением Казахстана. И какой закон это регламентирует. Спасибо. - вопрос №2064149

Ответы

Buh

Можете. Основание: пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона), согласно которому «лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи» (пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 г.: «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами»).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.