проблема с мужем - вопрос №206615

Здравствуйте, у нас в семье проблема. Мы живем в гражданском браке, и, к сожалению, мой муж безэмоционален. Он ко всему так равнодушно относится, а мне от этого очень больно, я ужасно переживаю, и не знаю как себя вести. Я сама по себеочень эмоциональная личность, и мне не просто жить с таким человеком, у нас постоянные конфликты, и чувства мои ксожалению не пропадают. Решится и уйти-не хватает духа.

Ответы

Маш, ваши чувства и не пропадут.) Именно потому что вы — эмоциональны, он всегда будет таким, какой он есть. Именно такой мужчина вам нужен) Гармония у вас. Ну представьте, если бы и он был таким же как вы… Что бы было? Замучили бы друг друга эмоциями.

Здравствуйте, Маша.

Чувства и эмоции — разные вещи. Можно одинаково любить, но по-разному выражать. В Вашем случае все скорее всего именно так. Вы хотите, чтобы муж Вас не просто любил, а любил именно по-Вашему. Но, если так, то и Вы должны любить его по его правилам. Скорее всего конфликты происходят по причине, что Вы обвиняете его в невнимании к Вам. Если это так, то как вариант, замените ближайший разок просто просьбой. Т.е., когда у Вас появится очередной раз желание сказать ему какой он секой, холодный и т.д., просто скажите, что Вам было бы приятно, чтобы он сделал, как проявил свое внимание, свою любовь. А заодно спросите и о нем, чего бы хотелось ему.

Удачи Вам и любви!

Доброго времени суток!

1. «Мы живем в гражданском браке, и, к сожалению, мой муж безэмоционален» — но ведь Вы видели, какой это человек, когда знакомились с ним, когда только начинали выстраивать отношения. Если Вас такая его особенность не беспокоила тогда, то почему она начала так беспокоить сейчас? Если же Вы и тогда были недовольны этим, то почему стали развивать эти отношения? Рассчитывали, что сможете «изменить» его, «перевоспитать»? Наконец, насколько Вы уверены в его «безэмоциональности»? Возможно, он просто не привык выражать свои эмоции так, чтобы Вы это заметили, возможно, просто те ситуации, которые вызывают эмоции у Вас, оставляют его спокойным?

2. " Он ко всему так равнодушно относится, а мне от этого очень больно, я ужасно переживаю" — ПОЧЕМУ Вам больно от этого? Вы считаете, что он ДОЛЖЕН реагировать так же, как и Вы? Действительно ли это так?

«я ужасно переживаю» — ЧТО ИМЕННО Вы переживаете? И что Вы ДУМАЕТЕ при этих переживаниях? Попробуйте разобраться в своих мыслях, и посмотреть, насколько они соответствуют реальности, не домысливаете ли Вы то, чего нет, и не эти ли домыслы и вызывают такую эмоциональную реакцию.

«не знаю, как себя вести» — для того, чтобы решить, КАК себя вести, Вам надо знать, ЧЕГО Вы собираетесь добиться своим поведением. Если Вы поставите себе нереалистическую, невыполнимую задачу (например, сделать из малоэмоционального человека человека, которого постоянно захлестывают бурные эмоции), то Вы не сможете найти нужный способ поведения — просто потому, что способа, который позволил бы Вам добиться этого, не существует. Если же задача выполнима и реалистична, то подумайте, как Ваше поведение влияет на поведение другого человека, и Вы найдете нужные слова и действия.

3. «у нас постоянные конфликты» — к сожалению, Мария, Вы практически ничего не написали о конфликтах, об их причинах, о ситуациях, в которых они возникают, о том, как Вы и Ваш муж ведёте себя в конфликте. Вы заранее объявляете ОСНОВНОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ причиной конфликтов «безэмоциональность» Вашего мужа. И тут возникает вопрос — ЧЕГО Вы хотите, и какой помощи ждете от экспертов? Изменить Вашего мужа невозможно, тем более без его ведома, желания и активного содействия. Об изменении своего взгляда на проблему, на характер своего мужа Вы даже не упомянули. Если Вы хотите решить проблему с конфликтами, то для этого нужна более подробная информация, чтобы выяснить действительную их причину. Если же проблема только в том, что «чувства, к сожалению, не пропадают», «решиться и уйти не хватает духа», то решение таких проблем — не в компетенции психологов. Такие решения каждый человек должен принимать самостоятельно. Обдумайте спокойно, действительно ли причина конфликтов — ТОЛЬКО в характере Вашего мужа? Действительно ли его безэмоциональность настолько непереносима для Вас, действительно ли она перевешивает все позитивные стороны характера Вашего мужа и всё позитивное, что дают Вам эти отношения? Действительно ли Вы использовали ВСЕ возможные методы для решения этой проблемы, исчерпали все возможности для компромисса? Действительно ли уход остался единственным возможным разрешением этой ситуации?

Если сложно будет разобраться в этих вопросах самостоятельно — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего для Вас, и обращайтесь к нему за консультацией.