ст.222 - вопрос №206630

Здравствуйте, мой брат возрощаясь домой с армии, купил сувенирный нож в футляре. спустя год он решил его продать. по объявлению ему позвонил мужчина, назначил встречу. встреча состоялась, сделка совершилась, и к ниму сразу же подошел сотрудник полиции, пригласил его в машину, составил протокол, и сообщил что нож будит передан на экспертизу, и в течении недели ему позвонят. прошло около месяца,ни кто не позвонил. об этой ситуации мы ни чего не знали. я предложила брату приехать ко мне, в тюменскую обл., он проживает во владимирской обл., попробывать найти здесь работу, т.к. там у него ни чего не получалась. он приехал, отдал паспорт на временную прописку, нашел работу. и тут нам позвонил отец, и сообщил что на моего брата возбудили уголовное дело по ст.222.4 сбыт холодного оружия. мы созвонились со ст. дознавателем владимирской обл., она сказала, чтобы брат срочно выезжал. мы ее попросили чтобы она отправила запрос в наше говд, чтоб наши дознаватели допросили здесь брата, и отправили протокол во владимирскую обл. ст. дознавателю. она отказала нам, ответив что это не возможно. подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтоб мой брат не выезжал отсюда? (иначе он потерят здесь хорошую работу) может ли состоятся суд без его участия?(вину он признает!)мой брат даже не представлял что этот красивый нож в футляре окажется холодным оружием.<br />с уважением юлия

Ответы

Расследование уголовного дела проходит по месту совершения преступления, т.е. там, где Вашего брата задержали работники полиции и составили протокол.

Если дело будет передано в суд, то в его отсутствие судебное разбирательство не возможно. Он обязан будет участвовать в суде, иначе суд может изменить ему меру пресечения, если она будет избрана следствием или судом (подписка о невыезде, содержание под стражей и т.д.).