Добрый вечер. Мне 27 лет, работаю, образование высшее, работу люблю и в профессии пока успешна. Но моя жизнь невыносима. Я единственный ребенок в семье, живу с матерью. Она мне диктует с кем мне - вопрос №2067516

общаться, что одевать, как отвечать коллегам, начальству, знакомым (друзей у меня нет — маме никто не нравился). Пыталась уйти из дома, но у меня забирали ключи. Снять жилплощадь не могу, практически вся моя з/п отдается маме, она ее сверяет с отчетной ведомостью с работы. Поехать в отпуск одной мне не разрешается. Встретиться с кем-то можно, если объясню куда иду и с кем — встретиться могу всего с 2 знакомыми, против которых у мамы ничего нет (в кафе нельзя — деньги зачем тратить и время на пустую болтовню). О клубах речи не идет даже — там одно б***** и наркомания. В магазин лишний раз выйти не могу или просто пройтись — вопрос возникает зачем мне в магазин? В ответ слышу, что либо у нас все есть и мне эта покупка не нужна, либо мама сходит сама. Требует от меня мужа. Где я его найду??? Я никуда не хожу. Дом-работа-дом-работа-дом — мое расписание на каждый день.На мой вопрос откуда взять мужа, в ответ слышу через знакомых или на работе. У меня на работе женский коллектив, а со знакомыми я вижусь крайне редко. Мама на пенсии, целыми днями дома. Целыми днями мне во всем диктует — что делать, куда идти, что одевать, что говорить, что писать в ответ. По телефону я поговорить ни с кем не могу — садится рядом, слушает, настаивает что говорить. Дверь в комнату тоже закрыть не могу. Если я игнорирую советы, она настаивает до тех пор, пока я не сделаю по ее. По-своему я сделать ничего не могу. Нервы расшатались. Не вижу смысла в таком существовании. Это не жизнь. Раньше я была жизнерадостна, теперь одни слезы. Даже не знаю, о чем со знакомыми разговаривать. В школе, университете общалась с молодыми людьми, сейчас ни с одним не общаюсь, наверное впаду в ступор, если вдруг встречу кого из старых знакомых. Если мне что-то нравится, чему-то радуюсь, мама обязательно это хорошее настроение испортит. Такое чувство, что ее раздражает все, что радует меня. Практически каждый день слышу обзывания. Вспыхиваю и обзываю в ответ. Часто доходит до рукоприкладства. Мама меня, я терплю, терплю, а потом могу толкнуть или швырнуть тапком, кулаком замахнуться. Я устала от этого. Даже к врачам я самостоятельно сходить не могу. Даже к дерматологу/косметологу (у меня проблемы с кожей до сих пор). Что мне делать? Не могу больше!!! Я хочу спокойной жизни, хочу самостоятельно принимать все решения, хочу иметь друзей, встречаться с ними в кафе, общаться, радоваться жизни. Помогите, пожалуйста!
Sun
4 ответа

Ответы

Быть самостоятельным или же нет, каждый решает сам для себя.

Уместным будет рассказать о взглядах известного психолога С. Л. Рубинштейна, который считал неотъемлемыми характеристиками зрелой сформированной личности следующее: свобода выбора, ответственность за сделанный выбор и самостоятельность в принятии решения.

И все-таки вы решили стать самостоятельным человеком, творцом своей судьбы.

— Начинайте с простого. Для начала поставьте перед собой легкодостижимые цели.

- Сделайте что-нибудь новое.

- Займитесь спортом.

- Возьмите на себя ответственность за другого человека, конечно, в минимальных размерах.

- Вспоминайте свои успехи и те чувства, которые вы переживали в тот момент.

- Выберите для себя мелодию «самостоятельности».

- Исключите из лексикона слова-паразиты: «попытаюсь», «не знаю, смогу ли», «сомневаюсь», «может быть что-то и получится».

Приглашаю в чате на консультацию.

Здравствуйте, к сожалению, история до боли напоминает жизнь больного человека с ДЦП. Мама живет за Вас жизнь так, как ей нравится, видимо отца в семье нет или он не имеет права голоса в вашей семье. если, как Вы пишете, раньше были знакомые и общение, то что случилось после института?

Горькая правда такова, что видимо раньше и сама мама была неуспешна в собственной жизни и теперь Вам ее ломает. На Вас она при желании и в суд подаст за избиение, и алименты платить может заставить на ее содержание.

Тут вопрос в том, насколько терпения Вашего хватит и когда точка кипения достигнет невозврата. Если начнете с психологами обсуждать отношения с мамой, боюсь, что и эту ниточку мама Вам перервет, если узнает.

Выход один единственный — тайком сделать дубликат ключей от дома и сбежать, сепарация жесткая и очень больная ждет Вас. Мама превратится в тирана, может Вас проклинать с целью вернуть Вас «к ноге» как собачку.

Если хотите жизни ДЛЯ СЕБЯ, будет очень жестоко и будет именно борьба с мамой собственной за право ЖИТЬ (звучит глупо, но Ваше существование жизнью назвать очень сложно). увы, горькая правда.
Здравствуйте, Sun!

На первый взгляд, выход из сложившейся у Вас ситуации прост и очевиден — Вам нужно сепарироваться от мамы. Перестать отдавать ей свои деньги, начать жить отдельно, самостоятельно принимать решения и устраивать свою жизнь.
И Вы, судя по написанному Вами, прекрасно это понимаете.
Понимаете.
Но не делаете.
И для этого есть какие-то причины.
Причем причины эти — не внешние (мама не разрешает), а внутренние.
То есть у Вас есть какое-то внутреннее решение — подчиняться своей маме.  Оно Вам не нравится, но тем не менее Вы ему следуете.

Почему? Что за чувства или мысли заставляют Вас подчиняться ей и жить так, как она требует, а не так, как Вы хотите? Какими страхами Вы руководствуетесь, когда выбираете подчиниться ей?
Действительно ли Вам нужна самостоятельность? И если да — то зачем она Вам нужна? — Вот вопросы, на которые нужно в первую очередь найти ответы.

Мудрости Вам!

Если будут уточняющие вопросы — обращайтесь.

Здравствуйте. Вам действительно нужно отпочковаться и дистанцироваться от матери. Стать самостоятельным, ответственным и самодостаточным человеком. И скажу сразу, если Вы до этого периода не смогли сделать самостоятельно, то сейчас, Вам скорее всего потребуется поддержка и сопровождение эксперта в решении этого вопроса, тк путь и процесс этого отпочкования простым не будет, и столкнетесь с сильным сопротивлением мамы. Но если Вы желаете прийти к своей цели и желанию, этот процесс уже нужно начинать. Обращайтесь, помогу.