Добрый день. Помогите, Пожалуйста советом или правильной мыслью и взглядом со стороны. Мы с мужем вместе почти пять лет, три из них в браке. У меня есть сын от первого брака, ему 9 лет, муж - вопрос №2070132

участвует в воспитании, но не активно, я и не требую. Первое время ему сложно было к сыну привыкнуть, ругались из-за этого и даже один раз расходились на 4 месяца, но потом вернул нас, всё стало более-менее размеренно и спокойно. Недавно я узнала, что беременна. Момент зачатия не было сюрпризом и сразу после того, как я показала мужу положительный тест на беременность он улыбнулся и даже поцеловал животик, но через несколько дней всё изменилось. Сказал мне делать аборт, потому что не готов ко второму ребёнку, не вовремя и т.д., а потом на эмоциях сказал, что если бы был уверен, что не разведётся со мной через пару лет, то может быть и хотел бы этого ребёнка. Я, конечно, была очень расстроена. Но ему сказала только, что не буду делать аборт и отцом его быть не заставляю, могу уехать к родителям, если настолько не готов. После того скандала он очень быстро отошел и отношения пришли в норму, как будто и не было тех резких слов.Сейчас я на середине беременности и несколько дней назад муж вернулся с работы(работает вахтами месяц на работе — месяц дома) и был как-то холоден и отстранен. Вчера я его спросила в чем дело и что не так, на что он мне ответил:- А чего ты ждала? Что я резко полюблю этого ребёнка? Я его не хочу, я не готов и мои чувства к тебе изменились, после того, как я узнал о беременности, нет того огня внутри и радости, что ты рядом или ждёшь меня дома. Говорит, подождём до родов, может быть проснётся отцовский инстинкт. А если нет, то тогда и разведёмся. Сказал, что сейчас не хочет меня отпускать, разводиться и жить без меня. У меня внутри на части все разрывается от этого непонятного ожидании конца. Как же может быть, что он любит меня, но не любит нашего ребёнка. Или это просто страх перемен и мы сможем с ним справиться. Я люблю мужа. Но о решение оставить ребёнка ни на минуту не задумывалась. Понимаю, что это возможно эгоистично по отношению к мужу, не считаться с его мнением, но это не повод идти на аборт. Финансово мы, конечно, не миллионеры, но особых трудностей не будет, и родители помогают, с грудным ребёнком я 90% всех забот возьму на себя и считаю это правильным, просто не пойму чего он так боится, а он только повторяет-Я не готов. Я понимаю, что как бы тяжело не было — я с детьми без мужа справлюсь, но очень бы хотелось сохранить семью и быть счастливыми.
1 ответ

Ответы

Анна, здравствуйте. Да, это печально быть беременной от любящего и любимого мужчины и так «качаться» от его мнения о Вашем ребенке. Хочу напомнить, что считается, что «отцовского» инстинкта не существует. И отношение мужчины к ребенку зависит скорее от отношения к женщине, его носящей. Думаю, реакции Вашего мужчины могут быть обусловлены его детским опытом, также его эгоизмом — ведь он видит, что часть Вашего внимания уходит сыну, а тут еще один малыш появится. Конечно вызывают очень много злости его заявления или условия про то, когда разводиться. Сейчас, когда Вам нужна поддержка, тепло и любовь.
Здоровья Вам и малышу.