Приснилось что у моего сына в глазу осколок стекла уже почти не виден зашёл глубоко я его осторожно ковырнула чем то и вытащила 2 штучки один маленький второй по больше к чему это может быть? - вопрос №2072118

2 ответа

Ответы

Уважаемая Камила!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах, сочетаниях и образах. Наверняка и Вас в детстве пугали опасностью попадания стекла в глаз и Вы сейчас боитесь за своего ребенка. Вот эти страхи и всплыли из подсознания во время сна.
Этот сон ничего не предвещает.
Также есть старинный ритуал: если сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И он не сбудется.
Удачи Вам!
Смысловое содержания сна не обязательно что-то предвещает. Предлагаю посмотреть на ситуацию в более широком смысле. Возможно с Вами или близкими людьми происходили события, вызывающие у Васотрицательные эмоции, с которыми Вам тяжело было справиться или Вы находитесь в их тревожном ожидании, опасаетесь. А сны как раз и служат иногда способом прорабатывания вытесненных из сознания мыслей/эмоций/переживаний/проблем. Это наше бессознательное, они несут информационную роль, в них происходит разрядка того, что не пережито в состоянии бодрствования. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам и действиям из них? Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы чётко впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Скорее всего, Ваш тревожный сон, даже не настолько важно какой сюжет воспроизводящий, говорит о нерешённой проблеме в реальной жизни, эмоциях, которые застыли внутри, не были реализованы и теперь дают о себе знать. Причиной неприятного сна может быть физическое состояние, как и психологическое. То есть, Вы испытываете дискомфорт, что-то беспокоит, организм таким образом регулирует, балансирует, переживает всё подсознательно, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть проблема, которую нужно решать, чего бы она ни касалась — психики или физиологии), нашёл вот такой выход — тревожные сны, во время которых мозг так старается себя защитить, предупредить возникновение большей эмоциональной перегрузки. Подумайте,  что может вызывать подобное состояние, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, семейные взаимоотношения, личностные проблемы самореализации, карьера, здоровье...), на чём Вы излишне сконцентрированы — это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте своё поведение и найдите причину сами либо совместно с психологом — для того мы и получаем специальное профильное образование, чтобы избавлять людей от их проблем. Постарайтесь сбалансировать свою эмоциональную сферу (в любом случае что-то в ней сместилось или смещается периодически, что отражается на состоянии сна): занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, пребывание на свежем воздухе, питание, да вообще побалуйте себя чем-то, уделите себе внимание, порадуйте — сейчас первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы любыми способами, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Со всем этим нужно разбираться, анализировать, исправлять. Напомню так же про гигиену сна: не есть тяжёлой пищи за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра информации, несущей негативные переживания,  переутомления, обязательно проветривать помещение, где спите, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё, есть опыт. Удачи, здоровья, гармонии с собой и всего наилучшего. За оценку ответа буду благодарна.