Страх больших собак. - вопрос №207312

В детстве на меня накинулась собака, не покусала, но очень напугала. После этого я стала панически бояться собак, не разбирая — щенок это или маленькая собачка. Сейчас страх отпустил немного, но видя на улице крупную собаку без поводка или дворовую, становится страшно. Не смотря на это я очень люблю собак и оказываю посильную помощь приютам. Дело в том, что летомя собираюсь поработать в приюте волонтером, но боюсь, что не сумею совладать со страхом и в конце концов собаки почуют это и будет очень плохо.

Ответы

Кира!

Может быть, поработать с психологом на очном приеме? Это — лучший формат получения помощи, самый эффективный.

Доброго времени суток, уважаемая Кира!

1. «видя на улице крупную собаку без поводка или дворовую, становится страшно» — речь идет именно о неконтролируемой панической реакции, или о естественном опасении при виде потенциально опасного объекта? Ведь, согласитесь, опасения при виде крупной собаки без поводка, в поведении которой Вы не уверены — это вполне естественная, нормальная и оправданная реакция. Насколько Вы контролируете такую реакцию?

2. «боюсь, что не сумею совладать со страхом» — обычно такой «страх перед появлением страха» усиливает исходный страх. Для того, чтобы справиться с ним, нужно осознавать, что сам по себе страх — это вполне нормальное физиологическое явление, что он бывает необходим, выполняет полезную функцию, и в его появлении самом по себе нет ничего патологического.

3. " в конце концов собаки почуют это и будет очень плохо" — я думаю, что руководство приюта и более опытные волонтеры помогут Вам разобраться с этой проблемой. В конце концов, страх или неуверенность при виде незнакомой большой собаки бывает у очень многих, и, очевидно, как-то эта проблема в практике работы приюта решалась. С другой стороны, в контролируемых условиях работы в приюте Вам легче будет преодолеть свой страх, чем при неожиданной встрече с незнакомой собакой на улице.

4. Разумеется, лучше проконсультироваться у психолога — очно или онлайн, перед тем, как приступать к этой работе. Возможно, Вам стоит проработать проблемы, связанные с этим страхом, до работы, с другой стороны — сама эта работа может стать для Вас необходимым опытом для окончательного преодоления этого страха.

Ваша проблема решается простой психотерапевтической техникой. Обращайтесь — я вам помогу.

Здравствуйте, Кира!

   Попробуйте завести себе питомца из пород больших собак! Виростите его из самого младенца, и на самом своем примере вы поймете что ничего страшного в больших собаках НЕТ!!! Занимайтесь воспитанием собаки, это очень важно! Пес должен привязаться к вам, слушать только вас, исполнять буквально все ваши команди! Не отдаляйтесь от питомца любите его как ребенка!

И все у вас получится!!! Я В ВАС ВЕРЮ=)

с ув. Татьяна!