Тверская область

Подписка о не выезде - вопрос №2073264

Добрый день! Вопрос такой: Судом первой инстанции оставлена мера пресечения «подписка о не выезде» до вступления приговора в законную силу. Приговор был обжалован, слушания в апелляции пока не было.Что означает подписка о не выезде, а именно в каких территориальных пределах я могу беспрепятственно, без уведомления кого бы то ни было, передвигаться? Могу я в пределах своей области передвигаться?

Ответы

Добрый день, согласно УПК РФ при избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вы имеете право передвигаться в пределах населенного пункта, где Вам была определена эта мера пресечения. В Вашей ситуации как правило никто не проверяет исполнение этой меры пресечения, однако желательно до принятия окончательного решения судом апелляционной инстанции соблюдать эту меру пресечения.