развод, раздел имущества - вопрос №207407

Всем доброго времени суток!

У меня вот такая семейная проблема...

Я живу с женой в браке с 2007г. За всё прожитое вместе время, набралось большое количество потребительских кредитов (все они оформлены на меня) Сумма долга около 300000руб. В феврале 2011 г мы приобрели в г. Новосибирске комнату в общежитии стоимостью в 660000руб, оформили её на двоих (на меня и на жену). Сейчасжена периодически изъявляет желание развестись. А чтобы не было долгов, предлагает продать комнату и рассчитаться с кредитами. Я к этому не готов, т.к. эта комната является моим единственным жильём, а кредиты мне приходилось брать на наши общие семейные нужды.

Можно ли при разводе, помимо совместно-нажитого имущества, разделить и совместно-нажитые кредиты? И вообще, как мне правильно поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю Вас.

С уважением, Евгений г. Новосибирск.

Ответы

Евгений! Разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги (задолженность по кредитам)

Здраствуйте! Согласно действующему законодательству, в случае, если у вас с женой отсутствует брачный договор, то разделу между супругами подлежит не только совместно нажитое имущество, но и те задолженности, которые образовались по потребительским кредитам. Таким образом, рекомендую вам с женой составить соглашение и расписать в нем подробно как вы будете делить имущество и погашать задолженности по кредитам.

Евгений вы вправе заключить нотариально заверенное Соглашение со своей супругой о разделе имущества, но как я понимаю у вас возникает спор. В таком случае Вам необходимо обратиться в суд и написать заявление о разделе общего имущества супругов. Это Вы можете сделать как после развода так и в браке (ст.38 СК РФ). Согласно ст.39 СК РФ доли  общего имущества признаются равными. После раздела имущества подается заявление о разделе общих долгов супругов, которые распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям п.3 ст.39 СК РФ. В практике встречается редко, но вы же можете доказать, что средства на которые было приобретено домовладение не явлеются совмесно нажитым имуществом и т.д. Если узнать детали вашего быта, то можно попытаться побороться и за квартиру.

С уважением адвокат Иванов А.В.