Здравствуйте, Анастасия! Ранее к Вам уже обращалась однажды за помощью возникла снова потребность в консультации детского психолога. Проблема в - вопрос №2074440

следующем: во дворе где гуляет моя дочь (6 лет) живет мальчик (12 лет) начиная с прошлого года он выражает ей свою симпатию поначалу он просто говорил ей что любит и однажды поцеловал в щеку, так как потом он куда-то пропал да и раздувать не стали так как это дети. А в этом году он снова вернулся и начал к ней приставать целый день звонит в домофон и кричит что бы она вышла у подъезда, если удается проб рать ся в подъезд звонит в квартиру и просит её выйти. Если она выходит на улицу и он её видит то тот час бежит к ней и хватает за руки и водит весь день с собой она от него уже плачет, так как гулять он не дает вообще, вчера схватил её и потащил зажав ей рот. Я сама его не могу поймать что бы поговорить так как в течении дня ребенок с бабушкой, а после работы я возвращаюсь вечером, бабушка пыталась с ним поговорить он теперь при ней к ней не подходит, но дело в том что она гуляет в основном одна с подругами и он в этот момент не дает ей проходу.Вопрос вот?? чём как Вы считаете это просто детские шалости или может можно на него как то воздействовать так как он уже взрослый по сравнению с ней, а через 2 года он уже зрелый юноша будет и как бы он не позволил себе нечто большее.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В возрасте 12 лет у подростков начинается поиск себя и того, что будет в дальнейшем входить в круг их интересов. Поэтому такое поведение мальчика может быть временным. Но для Вашей дочери такое «общение» с ним может отразиться на ее отношении к взаимоотношению полов в дальнейшем (поскольку уже сейчас она от него плачет, то он ее, возможно, пугает). Я бы рекомендовала Вам обязательно поговорить с ним и с его родителями (возможно они даже не знают о его таком поведении). Вероятно, для подобного поведения мальчика есть определенные причины (отсутсвие близких друзей, неприятие его девочками-сверстницами, насмехание над ним его сверстников и др.). Эти причины им желательно проработать с психологом.  Желаю успеха!