семейное право - вопрос №207935

Уважаемые юристы! В гражданском браке был рожден ребенок. Отец ребенка зарегистрировал его на себя, но материально не помогал. Подала на алименты. В теч года получала 25% от его пенсии (он бывший военнослужащий). В теч того же года он скрывал, что устроился на новую работу с легальным доходом. Сейчас начала получать 50% от его зарплаты (25% от текущей и 25% —удержание за тот период, когда не выплачивал алименты) и по-прежнему 25% от пенсии. Других детей в России у него нет. Сейчас его мать — пенсионерка — подала на него в суд. Требование — 1/3 от его доходов, поскольку он ей якобы материально не помогает. Проживают они вместе. Меня вызывают повесткой на данное судебное заседание. На что я могу претендовать либо не претендовать в данном случае? Могу ли я подать встречный иск на лишение его отцовских прав? тем более, что ребенка он не видит и не проявляет к нему интерес.

1 ответ

Ответы

Да, его мать имеет право на алименты от него (если она не трудоспособна).

Выплаты должны быть таким образом: 25% от всех его доходов его матери и 25% вашему ребенку. Как получать долг по алиментам вы будете определять в судебном заседании.

Лишить его родительскиз прав вы не можете, т.к. он выплачивает алименты. Отказаться от алиментов вы также не имеете права, т.к. это целевые выплаты на ребенка.