Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь. Дело в том , что меня боиться собственный сын ( 5 лет) точнее моей реакции. У нас начали портиться отношения с мужем. Постоянно возникали конфликты. В один - вопрос №2079757

из таких конфликтов, я ударила мужа. За что мне очень стыдно. Но проблема в том что это увидел ребенок. С спустя какое то время мы с мужем разошлись. И сейчас ребенок считает сто мама с папой расстались из за того что мама ударила папу. Но больше всего меня беспокоит его реакция на меня. Я вижу его страх. Он боиться моей реакции. Так как я очень эмоциональна. Хотя и стараюсь разговаривать с Рим спокойно. Ласково. Но если я пытаюсь обсудить с ним какую нибудь ситуацию. Он сразу воспринимает это так, как будто я его ругаю. Мама у него ассоциируется как какой то монстр. Я очень стараюсь быть до я него заботливой, мягкой. Но этот страх ни как не уходит. Подскажите пожалуйста как наладить отношения с ребенком. Я очень переживаю и постоянно авеню себя за то что у нас сложились такие отношения. Как вернуть его доверие ко мне? Заранее огромное Вам спасибо
5 ответов

Ответы

Доброе утро. Регина, ответ на ваш вопрос "Как вернуть его доверие ко мне?"
Ответ. Регина, вам стоит,  как минимум:
1. Осознать: вы нанести ребенку психотравму (ударив отца ребенка), психотравма осталась не проработанной и ваши сегодняшние деструктивные отношения с сыном — это следствие психотравмы.
2. Обязательно показать сына детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который:
*поработает психотравму, нанесенную вами,
*откорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 11-12 лет),
*гармонизирует ваши с сыном отношения;
*даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с сыном.
Сделайте это, пока не стало поздно, иначе, как показывает опыт семейной психотерапии, когда сын повзрослеет,  вы столкнетесь с очень серьезными межличностными проблемами.
3. Наладьте отношения с отцом ребенка. Ребенок должен видеть ваши цивилизованные отношения после развода. Вместе с мужем объясните ребенку реальную причину развода, обязательно вы и отец ребенка обязаны показать доступность отца для ребенка (звонить говорить по Скайпу, уходить с ночевкой на выходные и каникулы к папе, ездить с нм в отпуск и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Регина.

Страх этот сам собой не пройдет. Вам необходимо обратиться с ребенком к детскому психологу, который проработает с ребенком этот страх. Путь только такой. Иначе эта травма так и останется и не только будет отражаться на отношениях с вами, но и на отношениях с женщинами вообще (и, возможно, не только с женщинами), когда сын вырастет.

Вам нужно рассказать об истинной причине вашего развода с мужем (ребенок считает сто мама с папой расстались из за того что мама ударила папу). Вам следует объяснить это так: мама и папа очень любили друг друга, но потом стали ссориться и разлюбили друг друга. поэтому, чтобы не ссориться больше, мы решили расстаться. но мы оба, и я и папа по-прежнему любим тебя. Вам необходимо искренне ответить на все вопросы ребенка, вам ни в коем случае нельзя говорить плохо с ним или при нем о его отце.

Вам нужно обязательно дать возможность отцу видеться с ребенком. Вам нужно показать ребенку, что несмотря на то, что вы с его отцом разлюбили друг друга и больше не вместе, вы все же не утратили уважение друг к другу и способность общаться.

Вам нужно самой обратиться к детскому или семейному психологу, который ответит на все ваши вопросы по налаживанию грамотного взаимодействия с сыном после развода, научит контролировать негативные эмоции.
Здравствуйте, Регина.
Ваш сын переживает также расставание родителей, он старается адаптироваться к изменившейся ситуации в семье. Желательно проработать психотравму. Как именно, Вам может подсказать психолог в индивидуальной консультации. Наладить уважительное и дружелюбное общение с бывшим мужем, чтобы ребёнок видел положительный пример общения между родителями. Дети хорошо улавливают эмоциональное состояние матери, поэтому важно гармонизировать своё психическое состояние, что положительно скажется и на его здоровье.
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Причины для беспокойство Вы как мать интуитивно выявили, и у меня нет причин Вам не доверять. Вы знаете корень проблемы, теперь Вам нужно сделать так что между Вами и ребёнком было доверие принятие дружба и любовь. Посмотрите видео что я Вам дал, так есть многие ответы на многие вопросы.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Регина, здравствуйте.
То, что у ребенка травма — это точно, и надо обязательно ее прорабатывать с помощью сказок, игр и т.д. Лучше всего, если это будет делать специалист.
Что еще интересно, я бы хотела обратить Ваше внимание на Вас же.
Вы ударили мужа, судя по рассказу сделали это неслабо. Раз у ребенка травма, а с мужем все таки развелись.
То есть Вы действительно склонны к эмоциональному реагированию на ситуацию и агрессивному поведению.
Прошу сейчас меня понять и услышать.
Вы можете долго водить ребенка к психологу, но если у Вас действительно нарушена эмоциональная регуляция — то это может обесценить любую работу ребенка со специалистом.
Подумайте, посмотрите как можно более объективно на ситуацию, есть ли предпосылки к тому, что необходима работа со специалистом именно Вам?
Я работала с детьми, но как показывает практика, пока не будет решена психологическая проблема родителя, дети все равно чувствуют неблагополучие психологическое в семье.
Уверена, что не смотря на то, что развод возможно принес Вам облегчение, все равно никто себе такого не желает. Расставание — это всегда нелегко в эмоциональном плане. И как правило в материальном тоже.
Берегите себя, позаботьтесь о себе, и так Вы позаботитесь и о своем ребенке в том числе.

Попробуйте следующее упражнение:
В течение дня понаблюдайте за собой. Посмотрите, какие эмоции чаще всего Вы испытываете, как Вы поступаете, когда возникает конфликтная ситуация, как вы справляетесь с отрицательными эмоциями. Понаблюдайте за этим, сделайте записи и проанализируйте. Злость и агрессия часто бывают отголосками ощущения бессилия или нарушения границ. Если это есть, то обратите внимание, как можно выстраивать границы с окружающими или как можно еще решить поступающие задачи.

Успехов Вам!