Дети-сироты - вопрос №208015

Добрый день! Меня зовут Лариса я являюсь сиротой, мои родители умерли-, когда я была ещё ребёнком.После окончания ПЛ-22 в выдаче квартиры мне отказали, а недавно меня вызвали в суд, где выяснилось что мне отдел опеки обязаны выдать жил.площадь не менее 12 кв.м.Отдел опеки предлагает комнаты в общежитии, где общий сан.узел и кухни, а у меня есть трёхлетний ребёнок и житьтак не хотелось бы.Ещё предлагали комнату в трёхкомнатной квартире, но жить с совершенно чужими людьми тоже не хочется.Я бы хотела узнать сколько положено квадратных метров и сколько денег выделяется на 1 кв.м. в Челябинской обл. г.Усть-Катав, и могу ли я сама найти себе жил.площадь для его дальнейшего приобретенияльделом опеки.Заранее спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

Согласно законодательству РФ норма выдкляемой жилой площади определена 12 кв.м. Но каждое муниципальное обазование вправе изменять данную норму в большую или в меньшую сторону. Вам обязаны выдать пригодное для проживание жилое помещение не менее 12 кв.м. Это может быть и комната в квартире, и комната в общежитии, и отдельная квартира, в зависимости от того, каким объемом социальной недвижимости располагает администрация вашего города.