Любви нет - вопрос №208044

Добрый день,

Хожу к психотерапевту, но помогает только на время. Постоянно вляпываюсь в непонятные отношения с мужчинами, которые меня не хотят и не любят. Самооценка разумеется на нуле, выгляжу ужасно, ничего не хочется, нет ни стимулов, ни мотивации. Я не красивая, не сексуальная, для брачно-сексуального «рынка» интереса точно не представляю. Я уже не молодая девчонка, нужно детей рожать, но хочется по любви, а ее нет ипо всем признакам не будет (во всяком случае у меня нет никакой психической энергии ее искать и постоянно в напряжении удерживать).  Хотела бы задать вопрос, насколько полноценной может быть жизнь если я не буду искать любви, секса, отношений, брака и т.д.? Ведь есть много людей, которые всю жизнь одиноки и видимо счастливы. Есть ли смысл руководствуясь природными данными и целой цепью предыдущего негативного опыта избегать любого контакта с мужчинами выходящего за рамки служебно-бытовых вопросов, даже если очень хочется? Наступит ли со временем облегчение и ощущение полноценности, самодостаточности? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте.

Обращайтесь, разберемся. Поднимем самооценку, проанализируем психотравмы, нивелируем последствия. В общем, поможем!

Облегчения не наступит до тех пор, пока вы молоды, есть желание жить, любить и быть любимой. Проблема вовсе не в рынке и в моде, а в вас. Вы сама себе не нравитесь, как же вы можете понравитьмя кому-то?!

Здравствуйте.

Как Вы думаете, если человек отказывается от чего-то Важного, будет ли он счастлив? Наступит ли со временем примирение с тем фактом, что он не сделал для  реализации своих желаний всего, что мог?

Предположу, что вряд ли с таким посылом, достижима гармония, ощущение полноценности и самодостаточности.

Вы упоминаете отношения, в которых мужчины Вас «не хотят и не любят». «Самооценка, разумеется, на нуле», — говорите Вы, устанавливая, осознанно или нет, четкую причинно-следственную связь «отношения-самооценка».

Я бы эту связь развернул с точностью до наоборот: «самооценка-отношения». Понимаете, о чем я?

К девушке, готовой без раздумий жертвовать своими интересами ради отношений, жертвовать, даже не задумываясь «а нужно ли это?», к такой девушке будут постоянно «клеиться» мужчины-потребители, инфантильные «непризнанные гении», а то и откровенно садистические типы.

И, наоборот, к уверенной, с интересом, «вкусно» живущей девушке, скорее всего, потянутся уверенные в себе, ответственные и умеющие любить мужчины.

Вам нужно продолжать работу с психотерапевтом. Внутренняя эволюция возможна. Вы уже растете, задавая вопросы, разыскивая на них ответы.

Если прогесс в работе со специалистом невелик, психотерапевта можно сменить — это обычная ситуация. Только, работайте. Всё решаемо.

«Я могу всё то, чего я, действительно, захочу», — говорят специалисты по нейро-лингвистическому программированию. И я с ними согласен.

Успехов Вам.

С Ув., К.И.

Здравствуйте!

Полноценная жизнь для каждого человека проявляется в чём-то своём, индивидуальном. Только вы можете решить, что вам необходимо для ощущения полноты жизни и наслаждения ею. В выборе направлений для реализации вам смогут помочь наши специалисты.

Смысл всегда есть использовать все свои ресурсы, которыми обладаете. А так же развивать те, которые заложены природой и требуют усовершенствования.

И самое главное: что значит не представляете интереса для «брачно-сексуального рынка»? Где описаны стандарты, критерии по которым определяются наши шансы создать семью?! Шансы у всех абсолютно одинаковые. А вот наше мироощущение и способность идти к своей цели у всех разные. То, что вы задаёте вопросы психологам уже указывает на то, что вы борец и степень способности получить желаемое у вас хорошая.

Ощущение полноценности и самодостаточности у вас наступит обязательно. Вам мой коллега предложил помощь разобраться с вашими вопросами. Обратясь к специалисту и вы сможете познать себя лучше и соотвественно найти пути самореализации! Дерзайте.

Искренне желаю вам счастья!

С уважением, Елена.

Здравствуйте, Lubimec!

"Хотела бы задать вопрос, насколько полноценной может быть жизнь если я не буду искать любви, секса, отношений, брака и т.д.", а я хочу на него ответить: Вы можете стать необыкновенно счастливой и ужасно несчастной, всё будет зависеть только от Вас самой, но если Вы разберетесь в причинах постоянного вляпывания "в непонятные отношения с мужчинами, которые меня не хотят и не любят", если Вы повысите свою самооценку, станете уверенной и самодостаточной женщиной, готовой к равноправным отношениям с мужчинами, забудете про брачно-сексуальный рынок и начнете просто жить полноценно, свободно и радостно, то счастье и любовь станут непременными спутниками в Вашей жизни. А психотерапевта поменяйте, я не умаляю его профессионализма, вероятно, это просто не Ваш специалист, такое случается, найдите «своего». Удачи Вам и веры в себя любимую. Ирина.