Челябинская область

Добрый день! С 2008г.по 2016г. Я была Индивидуальным Предпринимателем(розничная торговля на торговом рынке. В связи со строительством жилого дома - вопрос №2081428

Добрый день! С 2008г.по 2016г. Я была Индивидуальным Предпринимателем(розничная торговля на торговом рынке. В связи со строительством жилого дома торговый рынок закрыли, я закрыла ИП. Сейчас устраиваюсь на работу. Сообщите, пожалуйста, в трудовой книжке я какую запись делаю? Например, Индивидуальный Предприниматель принята на должность руководителя Приказ №1 от 25.04.2008г. Уволена ....................................................... Заранее благодарю за ответ! С уважением, Татьяна e-mail:9227019631@mail.ru

Ответы

ДД!

В трудовую книжку ИП сам себе и никто другой не может сделать запись!

Подробнее: ТК РФ обязывает предпринимателей вести трудовые книжки на всех работников, но в собственную трудовую ИП не вносится никаких записей, т. к. в трудовую книжку вносятся записи о трудовой деятельности, а не предпринимательской. В соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника. Он не может заключить трудовой договор с самим собой, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях. Поэтому, для ведения трудовой книжки на самого себя у индивидуального предпринимателя (ИП) нет никаких законных оснований.

с уважением.