какая ответственность за обман по интернету на 300 рублей - вопрос №208160

здравствуйте.нашла обьявление о продаже юбилейных монет, заинтересовалась, послала письмо на емейл.пришёл ответ: пришлю почтой, но сначала предоплату(аванс) положите 300 руб.на номер мобильного телефона.я положила.после этого они пропали, на контакт не идут и не отвечают. как их привлечь к ответственности и какое наказание им грозит?

спасибо!

Ответы

Извините, но пока есть такие люди, как Вы, которые веря всей лапше, мошенничество будет неискоренимо. Мобильный номер оформлен на левое лицо, деньги уже «ушли». Увы, но никого Вы не найдете. А поскольку смма ущерба незначительна, полиция поиском заниматься и не будет. Забудьте о возможности вернуть деньги и больше не попадайтесь.

Для того чтобы привлечь аферистов к ответственности, достаточно посетить отделение полиции,  и написать заявление о мошенничестве. Уже далее правоохранительные органы самостоятельно начнут разбираться и искать виновных. Некоторые люди сомневаются в том, является ли человек мошенником, если он совершил то или иное действие.Вопрос о том, как стать мошенником, а не просто обманщиком, очень прост: законодательство классифицирует как мошенника любого человека, который уговорами и предоставлением ложной, неточной информации, заставил вас потратить деньги. На основании этого УК приравнивает мошенничество в интернете, к обычному мошенничеству(ст159

Им грозит административная ответственность.