С детства меня воспитывали не очень строго, но за непослушание мой отец мне читал длинные лекции с криками и оскорблениями, он меня любит и ценит, но сдерживать свои эмоции и гнев он не привык. Он - вопрос №2082165

мог мне разрешить полностью что-либо, но за малейшую оплошность очень сильно ругал. Например, когда мне было лет 15-16, он мог разрешить гулять до вечера, но я мог задердаться, забыть о времени. И он мне звонил и очень грубым тоном говорил со мной, бросая трубку, как не с сыном. А если в этот момент не было транспорта для того, чтобы добраться до дома, то он очень резко говорил, что я "как хочу, так и добираюсь". Тем самым, для меня это было как предательство, как будто меня кинули родители в трудной ситуации, и я с очень сильным стрессом и волнением пытался как можно быстрей добраться до дома. Так было со всем, не только с моим гулянием. Таким образом, я рос в очень дёрганной обстановке. Сейчас мне 22 года. Я на последних курсах университета. Конечно, я гуляю и отец теперь мне не запрещает. Гуляю, как и все вечером и ночью, езжу за рулём. Но есть очень большая проблема.Я всегда вечером испытываю сильное волнение и вину за то, что гуляю поздно. И когда сейчас возвращаюсь поздно ночью, отец бывает недоволен этим, но я при этом волнуюсь больше, если бы меня отчисляли из университета. Волнение это не погасить ничем. Вопрос в том, как с этим бороться? Потому что сам я, как бы ни убеждал себя внутренне, у меня ничего не выходит.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Конечно, я гуляю и отец теперь мне не запрещает»

Александр, отец-то не запрещает, но вы себе не разрешаете. Это привилегия человека, который почувствовал(!) себя взрослым, перестать спрашивать разрешения родителей, и самому определять что можно и каким образом. А так вы по-прежнему проявляете детскую зависимость от отца. Бороться с этим не нужно. Нужно взрослеть. Учится общаться с родителями, как взрослый со взрослыми. Тогда ваше волнение пройдет.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все это происходит  на уровне рефлексов и  самостоятельно можно справиться только повзрослев и взяв на себя ответственность за свою жизнь и свои эмоции. Взрослеть не спешат люди потому, что имеют вторичные выгоды от своего зависимого детского состояния. Меньше ответственности за себя и свою жизнь. Это проявляется у Вас явно еще в каких-то моментах.  Можно поработать с любым выбранным Вами специалистом и успешно проработать данный вопрос.
 Всего Вам самого самостоятельного, осознанного и уверенного
Уважаемый Александр!
Понятно, что отец Вас издергал, хотя и из лучших побуждений. И реакция на него конечно же осталась.
Поэтому при первой же возможности отделяйтесь. Взрослые дети должны жить отдельно. Становитесь полностью самостоятельным и сократите общение с отцом.
Удачи Вам!
Приветствую Александр
Отсутствия опыта управления другими ведет людей к прочтению морали на которую со временем вырабатывается иммунитет. Внутренне вы понимаете, что отец в чем то прав это и создает неуравновешенное состояние. Можно начать с планирования свей жизни и методом «посоветуй» подключать опыт отца в своей жизни. Это нормально строить планы на жизнь. Волнение это сигнал вашего организма на вопрос о котором вы подумали и переводится как отсутствие полного с точность до вашего размера шага пути действий. Уточняйте свой путь и появится уверенность. Если конструктивный путь не ваш, можно съесть какую нибудь таблетку коих множество и вам полегчает.
Может быть полезным Александр Фридман Управление своим характером.
Доброе утро. Александр, ответ на вас вопрос "Волнение это не погасить ничем… как с этим бороться? Потому что сам я, как бы ни убеждал себя внутренне, у меня ничего не выходит"
Ответ. Александр, вам необходимо:
1. Осознать:
*у вас сформировано чувство вины, с помощью которого отец управлял вами;
*чувство вины «закоренилось» и на его основе, с большей долей вероятности, сформировалось ОКР («Я всегда вечером испытываю сильное волнение и вину за то, что гуляю поздно. И когда сейчас возвращаюсь поздно ночью, отец бывает недоволен этим, но я при этом волнуюсь больше, если бы меня отчисляли из университета»)
2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
*диагностирует вас (нужно или опровергнут или подтвердить ОКР и др. расстройства),
*проработает ваш закорененный глубинный страх и повышенную тревожнось;
*разорвет аллогичные  мысли «поздно гуляю- недовольство отца» и заменить ваше сформировавшееся тонельное мышление
Как показывает опыт психотерапии, самостоятельно решить вы не сможете.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.